Модульная система

В Павловской гимназии действует  модульная система обучения – это 5 равноценных периодов обучения (модулей) вместо четвертей и 5 каникулярных периодов, совпадающих с традиционными и общенациональными праздниками и периодами отдыха. Наш учебный год составляет 10 месяцев, летние каникулы – 2 месяца. Каждый модуль – это 1,5 месяца учебы и 2 недели – каникулярный период.

Преимущества модульной системы:

• нагрузка распределяется предельно равномерно (5 модулей по 7-8 недель);

• каникулы чаще и длиннее (по 2 недели между модулями) позволяют  учащимся легко восстанавливаться, освобождаться от усталости;

• летние каникулы  - 2 месяца – возможность полноценно отдохнуть и не отвыкнуть от школы, не растерять приобретенные ранее знания;

• каникулы всегда начинаются после выставления итоговых оценок за модуль;

• выставление годовых оценок упрощается (из 5 отметок легче вывести итоговую оценку, чем из трех или четырех);

• пять итоговых оценок  представляют собой линейку успешности ученика и создают дополнительную мотивацию для успешной учебы (тройка, полученная за первый модуль, не препятствует получению пятерки за год при постепенном улучшении результатов, например – 3, 4, 5, 5, 5).