Родительский клуб

Для родителей учеников Павловской гимназии мы проводим лекции на актуальные темы психологии, воспитания и образования. Ниже вы найдете анонсы предстоящих встреч и архив лекций прошлых лет.

Вопросы, связанные с работой лектория, вы можете задать по электронной почте lectorium@pavlovo-school.ru

«Взрослые и дети в интернете: альтернативные цифровые реальности»

Современная цифровая среда – это возможности и риски одновременно. Поэтому сейчас так важно знать, от чего именно нужно защищать детей в сети, когда пора устанавливать родительский контроль и как при этом не нарушить личные границы ребенка. Обо всем этом мы поговорили с руководителем направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андреем Сиденко.

Смотреть лекцию
«Зависимость от гаджетов: когда компьютерная игра перестает быть игрой»

На встрече с психологом и коучем Ольгой Гавриловой поговорили о биологии и нейробиологии возникновения игровой зависимости, способах определения первых признаков и основных принципах профилактики.

Смотреть лекцию
«Антивыгорание. Практики ресурсного состояния для родителей»

В родительском лектории прошла встреча на эту тему с психологом Викторией Шиманской. Слушатели узнали о лучших практиках стрессоустойчивости и ежедневной "эмоциональной гигиены".

Смотреть лекцию
«Учеба и свободное время школьников. Как найти баланс?»

На онлайн-встрече с психологом Ольгой Гавриловой поговорим о том, как дать ребенку хорошее образование и вместе с тем не перегрузить его. А также обсудим, каким может быть совместный досуг родителей и подростков, почему он так важен.

Модератор – старший психолог Павловской гимназии Татьяна Викторовна Уварова.

Смотреть лекцию
«Поведение и характер: врожденное и приобретенное»

На встрече с психологом и педагогом Александром Колмановским поговорили о том, что плохого в словах «смотри под ноги»? Почему не следует говорить ребенку «не бойся»? С чем связаны завышенные денежные претензии ребенка, и как с ними быть? Следует ли наказывать? И как понять, что именно является для ребенка наказанием?

Смотреть лекцию
«Как выжить родителям подростка?»

На встрече c Никитой Карповым поговорили о типовых сложностях и ошибках, которые совершают родители подростков, вывели из них ключевые принципы, которые позволят развивать, а не рушить отношения в этот непростой период.

Смотреть лекцию
«Как родителю помочь ребенку в профессиональном самоопределении?»

Мария Болотская, куратор программы профессионального самоопределения в гимназии, рассказала о том, с какими запросами, страхами и сомнениями на консультации приходят дети. Что стоит учитывать при выборе профессии, какие существуют модели карьеры, позволяющие совмещать разные потребности и интересы.

«Границы внутри семьи»

На встрече с Павлом Зайцевым, психиатром Европейского медицинского центра, поговорили о том, что такое границы и почему они так нужны.

Смотреть лекцию
«Профилактика вирусных заболеваний и другие вопросы педиатру»

Встреча с педиатром Европейского Медицинского центра Ниной Георгиевной Лернер, которая ответила на вопросы о профилактике вирусных и других заболеваний у детей и подростков.

Смотреть лекцию
«Зависимость от компьютеров и гаджетов»

Встреча с детским и семейным психологом Гавриловой Ольгой Владимировной и старшим педагогом-психологом Павловской гимназии Уваровой Татьяной Викторовной.

Цикл лекций Александра Колмановского
Цикл лекций Аллы Радченко