Художественная студия

Обучающая одноименная  программа  «Художественная студия» рассчитана  на эстетическое  развитие детей. Основная цель – развитие художественно-творческих способностей, которые могут обеспечить возможность дальнейшей творческой работы  и обучения в художественных заведениях. Другой важной целью является формирование духовной личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение национальным и культурным наследием. Направленность программы развивает  у учащихся эмоционально-эстетический отклик на красоту окружающего мира и природы, формирует личностное отношение к окружающему миру, способствует образному восприятию,  развивает зрительную память, индивидуальность и своеобразие художественного решения.

Программа «Художественная студия» является авторской. Она включает курс декоративной композиции, которая дает широкие возможности для развития художественного мышления. Этот раздел направлен на знакомство с различными техниками исполнения творческих заданий,  с использованием различных материалов исполнения (акварель, гуашь, тушь, акрил и т.д.).  Программа  знакомит учащихся с основами современного дизайна и привязывает работу  в Художественной студии с работой в Керамической мастерской, где элементы и навыки работы с декоративными формами особенно важны, т.к. дают возможности пластического обобщения наблюдений.

Декоративная композиция развивает фантазию, изобразительность, композиционное мышление и нестандартное творческое решение в построении и выполнении художественных образов и работ. Актуальность подобных занятий трудно переоценить. Это повышение мотивации, развитие эстетического вкуса, художественных способностей для дальнейшей социализации в обществе.

Практическое освоение программы «Художественная студия» дает:
  • владение различными техниками исполнения художественных работ и материала  картинной плоскости;
  • умение работать с натуры;
  • понимание и ощущение различного формата, особенности станковой и декоративной работы; умение по памяти накапливать сумму художественно-изобразительных  навыков;
  • ставить неординарную задачу и решать ее на определенном профессиональном уровне.