Керамическая мастерская

Наша керамическая мастерская — это, конечно же, занятия керамикой, лепкой и росписью, но не только. Цель занятий с детьми гораздо шире, чем просто обучение работе с керамической глиной и красителями. Наша главная задача  - разбудить в ребятах интерес к изобразительному искусству в целом, показать им роль искусства в нашей жизни, ведь  оно сопровождает нас повсюду. Мы учим ребенка больше смотреть вокруг, находить  удивительное, красивое или безобразное в окружающем нас мире. Опираясь на интересы ребенка, творя вместе с ним,  мы помогаем детям на какое-то время, а, может быть и навсегда, почувствовать себя художником и помечтать,  пофантазировать вместе с глиной, карандашом или кистью в руках. Ведь художник – это не просто профессия, это – образ жизни.  Предназначение художника – увидеть. Уловить изобразить и показать всем красоту, которую многие и не заметили или не имели возможности заметить. Воспитание  в детях  художнической «остроты зрения», которое помогает увидеть прекрасное в обыденном –  цель и смысл занятий.

Вторая, не менее важная задача для нас – это воспитание  художественного вкуса у  ребят.  Дети должны с раннего возраста видеть настоящие предметы искусства, хорошую живопись, скульптуру, керамические произведения. Ведь искусство не только сопровождает нас повсюду, но и оказывает на нас огромное влияние.  На примере занятий керамикой особенно легко показать ребенку как искусство окружает нас  даже в повседневной жизни.

Профильная программа нашей мастерской  – «Керамика народов мира». Она  знакомит ребят с художественными традициями и художественным языком разных народов. Ребенок в результате шире смотрит на мир вокруг себя, учится уважать разные традиции и образ жизни.

Являясь древнейшим видом искусства, керамика сопровождает человека тысячелетия.  На примере ее произведений  дети легко знакомятся с жизнью и историей народов.  Воспитывать в детях понимание, что история страны и ее народа неразрывно связана с изобразительным искусством – необходимо.   Понимая эту истину, человек никогда не позволит себе  небрежения в обращении с любыми произведениями искусства или архитектуры.