Фортепианное отделение

Преподаватели отделения фортепиано:

Предмет «фортепиано» - одна из популярнейших дисциплин в Павловской гимназии. Обучение  проводится  в форме индивидуальных занятий преподавателя с учеником по программе семилетней музыкальной школы. По желанию, дети могут дополнительно  заниматься сольфеджио и музыкальной литературой.

Дети, желающие получить дополнительное образование по предмету «фортепиано», должны обладать музыкальным слухом, музыкальной памятью, устойчивым ритмом.  Это  проверяется на вступительном экзамене: ребенок должен спеть несложную песенку, повторить отдельные звуки, проинтонировать короткую мелодию, прохлопать ритмический рисунок. На уроках в классе фортепиано преподаватель развивает его музыкальные данные (слух, память, ритм), помогает выявлению и развитию творческих возможностей учащихся.

За время обучения преподаватель должен обучить своего воспитанника  самостоятельно, грамотно разучивать и выразительно исполнять на инструменте фортепианные произведения, а также сформировать у него навыки чтения нот с листа, подбора по слуху, транспонирования, игры в ансамбле.

Личностные особенности учащегося играют первостепенную роль в выборе творческого пути развития и интенсивности обучения. Для каждого ученика, исходя из его музыкальных данных и возрастных особенностей, предлагается индивидуальный подход в работе над программой.

Педагоги придают большое значение развитию у учащихся  артистизма, умения владеть собой на сцене.  Воспитанники регулярно участвуют в отчетных тематических концертах. Дважды в году проводятся масштабные фестивали:  в декабре  - фестиваль фортепианных дуэтов «Рождественское музицирование», а  весной  - открытый фестиваль «Апрельское вдохновение», в котором участвуют воспитанники других музыкальных школ.