Студия рукоделия

Студия конструирования и дизайна предназначена для занятий с младшими школьниками. Развитие творческих способностей в этом возрасте очень важно для последующей самореализации детей. Творческие способности младших школьников развиваются быстро и легко, если поддерживать их интерес. Студия «Конструирование» знакомит ребенка с различными видами декоративно-прикладного творчества и развивает индивидуальные творческие способности. На занятиях приобретаются трудовые навыки и накапливается опыт в процессе изготовления моделей разной сложности. Обучение состоит не только из овладения конкретными навыками и изготовления конкретных предметов, но и из рисования и конструирования воображаемых образов. Развитие творческих способностей помогает найти свою индивидуальность, что положительно влияет на общение в социуме и на гармоничное восприятие мира.

Программа студии «Конструирование» рассчитана на три года занятий с детьми первого-четвертого классов. В группе занимается 10-12 человек. Объем занятий составляет 34 часа в год.

В занятиях сочетается групповая и индивидуальная работа. Образовательный процесс выстраивается в соответствии с возрастными и психологическими возможностями и особенностями детей, что предполагает возможную необходимую коррекцию времени и режима занятий.

На занятиях учащиеся не только получают умения и навыки по конструированию, но и практические навыки в различных видах художественных ремесел на основе знаний и навыков, приобретенных на занятиях изобразительным искусством (рисунок, живопись).

Интересны и необычны отдельные задания, которые объединяют несколько дисциплин (изготовление часов, декорирование различных предметов). В программе много внимания уделяется конструкциям различных объектов. Цель программы – развить в каждом ребенке уверенность в своих возможностях и способностях овладения искусством как средством самовыражения, сообразно индивидуальным наклонностям через трудовое обучение и воспитание, т.е. развитие трудовых умений и навыков, пространственного мышления и творческого потенциала.

Задачи программы:
  1. Учить детей видеть и понимать красоту труда, его целенаправленность и гармонию;
  2. Развитие у детей конструкторских способностей, творческого и технического мышления;
  3. Выработка у детей социально ценных навыков поведения и общения.