ROCK студия

В нашей Студии ребята,  увлеченные современной музыкой,  могут развивать свои способности, не только играя в ансамбле, но и  в самостоятельно сочиняя музыкальные произведения.   И второе представляется нам  не менее интересным и важным!

В Студии могут заниматься все желающие гимназисты 5-11 классов.  Подготовку к сочинению собственной музыки студийцы  начинают с исполнения  произведения легендарных групп («Pink Floyd», «Limp Bizkit», «HIM», «Red Hot Chili Peppers» и других). Отбирая материал, мы учитываем   не только полезность  его исполнения для учеников,  но и музыкальные пристрастия ребят, что весьма актуально в подростковом возрасте.

Готовясь к исполнению ученики изучают основы композиции, осваивают приёмы построения музыкального произведения, обретают навыки исполнительского мастерства. Деятельность школьного вокально-инструментального ансамбля  - это практические занятия и репетиции, слушание музыкальных произведений и композиций, наглядный показ, творческие мастерские, мастер-классы. А еще -  это выступления на всех  школьных праздниках. Музыканты Студии  становились неоднократными участниками концертов и  театральных постановок. Так, группа «MASK» в спектакле «Новогодние приключения Маши и Вити» выступила в роли разбойничьего ансамбля «Дикие Гитары», а в «Поучительном спектакле»  - в роли оркестра Карабаса-Барабаса. Участники группы «BADGERS» в спектакле «Летучий корабль» создавали живое музыкальное оформление эпизодов с рассказчиком, освоив народные музыкальные инструменты.

В Павловской гимназии есть свой собственный фестиваль «Rock School Fest»,  придуманный и организованный самими гимназистами. Он проводится с 2012 года.

В июне 2014 года программа группы «MASK» на фестивале состояла из девяти песен, четыре из которых были собственного сочинения.  Программа группы «BADGERS» состояла из трёх песен, из которых одна представляла собой кавер-версию песни, написанной ровесницей участников группы, и одна была собственного сочинения.

Многие ребята параллельно берут уроки игры на музыкальном инструменте по выбранному направлению (гитара, ударная установка, фортепиано, вокал) с преподавателем соответствующей студии дополнительного образования.  Это, без сомнения, способствует повышению уровня исполнительского мастерства наших музыкантов.