Вокальная студия

Наш девиз на уроках вокала: «ВИДЕТЬ. СЛЫШАТЬ. ЧУВСТВОВАТЬ».

Cердце каждого ребёнка открыто для музыки, надо только помочь ему увидеть богатство и разнообразие мира, познать себя и тогда, став частью его души, музыка поселится в нём навечно.

Выражение «нет голоса», по нашему глубокому убеждению, абсолютно не имеет права на жизнь. Само слово «вокал» образовано от итальянского «воче», т.е. голос. Но ведь говорят все, поэтому голос есть у всех. На самом деле голос просто не выявлен, скрыт. Для пения рожден любой человек - просто не каждый из нас оценил и развил свои природные способности, данные ему с рождения. Но при желании, заняться вокалом и добиться определенных успехов можно в практически любом возрасте, особенно в детстве. Систематические уроки вокала позволяют "достать" (выявить) певческий голос и довести его до хорошего уровня. Цель занятий - постановка голоса, его развитие и укрепление, правильное дыхание, расширение диапазона. В процессе обучения дети учатся работать с микрофоном, выступать на различных вокальных конкурсах и музыкальных фестивалях, где ребенок приобретает бесценный творческий опыт и незабываемые впечатления..

Человеческий голос-это самый сложный музыкальный инструмент, который требует максимального количества занятий. Красота голоса таится в его тембре (окраске). Добрый голос не спутаешь со злым – тембр голоса выдаёт затаённое в душе. Улучшить и изменить тембр голоса помогают вокальные упражнения. Искусство же пения гораздо сложнее и шире одного звуковедения. Искусство пения рисует в нашем воображении определенные образы, отражает наши чувства. В процессе пения принимает участие не только звук, но и осмысленное слово - что не менее важно. Обучение вокалу в данном случае – это инструмент, овладевая которым ребенок открывает в себе новые возможности для художественного и творческого самовыражения.

«Чистая душа рождает чистый голос»!» — говорили великие мастера пения.

Слушая вместе с детьми на уроках выдающихся исполнителей, таких как Робертино Лоретти («Аве Мария», «Мама»», «Санта Лючия»), Фрэнка Синатры, Барбары Стрейзанд, Эллы Фитцджеральд, Марии Каллас, Фёдора Шаляпина, Ивана Козловского и других, педагог формирует и воспитывает личность с хорошим кругозором и музыкальным вкусом.