Собрание для родителей будущих первоклассников состоится 30 августа в 15.00. Открыта запись на индивидуальные экскурсии +7(495)727-34-00 доб. 108 Открыт конкурс на бесплатное обучение в 8 и 9 классе!

"Главное – создавать условия для открытий"

obrashenie_big.jpgПрофессия учителя – одна из самых удивительных.  Я горжусь и одновременно очень люблю свое Дело. Уверена, что ни одному современному техническому приспособлению, позволяющему передавать научное знание, никогда не заменить педагога.

Считаю, что главное в профессии учителя – не наполнять ученика как сосуд своими знаниями и опытом всего человечества, а создать условия, в которых ребенок сможет самостоятельно открывать для себя интересное и новое в окружающем мире. Это становится возможным, когда ты сам ни на секунду не останавливаешься на пути познания, ищешь новые решения, расширяешь профессиональные горизонты.

Всегда важна среда, в которой мы можем воплощать свои педагогические идеи; легко и приятно работать в команде единомышленников-профессионалов. Именно такая команда педагогов, воспитателей, психологов работает в Основной школе. Мы верим в каждого ребенка и уважаем выбор каждого, готовы быть рядом, экспериментировать, выходить за рамки школьной программы, подвергать сомнению общепринятое знание. Но мы не считаем правильным вести детей как поводыри, опекая на каждом шагу. Стараемся меньше прибегать к менторским назиданиям, больше воспитывать личным примером. И нам это удается!

Гимназия — единый организм, с единой командой, но задачи, которые стоят перед учителями основной и старшей школ, различны.

В основной школе закладываются базовые знания, фундамент того, что ребенку понадобится в жизни. И здесь одна из первостепенных задач – сделать так, чтобы учебный материал был понятным, личностно значимым, важным.

В старших классах гимназисту важно самоопределиться, ответить на вопросы: кто я, каковы мои сильные стороны, чем хочу заниматься в жизни. Для ребят это время серьезных проб. Поэтому в старшей школе мы проявляем гибкость при формировании учебных планов, составлении элективных курсов, отзываясь на запросы ребят, родителей и современные вызовы. Учебный план каждого года индивидуален — и это, на мой взгляд, большой плюс нашей школы!

Буду рада встрече с Вами в стенах гимназии.