Собрание для родителей будущих первоклассников состоится 30 августа в 15.00. Открыта запись на индивидуальные экскурсии +7(495)727-34-00 доб. 108

Открытый литературный конкурс «Созвучье слов живых»

Ежегодно «Павловская гимназия» открывает свои двери школьникам – любителям русского слова и искусства. Конкурс «Созвучье слов живых» состоит из двух частей: «Конкурс письменных работ» и «Конкурс чтецов». Это не связанные друг с другом этапы. Участники могут заявить о своем желании выступить в обеих частях или только в одной.

В «Конкурсе письменных работ» участвуют:

учащиеся 6 – 8 классов в жанрах «Отзыв о рассказе» или «Сочинение по картине»;

учащиеся 9 – 11 классов в жанрах «Отзыв о киноэкранизации литературного произведения» или «Сочинение по картине».

С текстами рассказов, фильмом и репродукциями картин конкурсанты знакомятся во время конкурса.

На «Конкурс чтецов» ребята представляют чтение наизусть поэтического или прозаического произведения  или его фрагмента, соответствующего теме: «Жизнь столетие назад».

Конкурс чтецов – это всегда яркий запоминающийся праздник. Проводится он одновременно в нескольких возрастных категориях: среди учеников 1 – 4, 5 – 6, 7 – 8 классов и ребят из 9 – 11 классов.

Председатель жюри Конкурса – Непомнящий Валентин Семёнович, доктор филологических наук, ведущий специалист института мировой литературы РАН, лауреат Государственной премии, председатель Пушкинской комиссии ИМЛИ РАН.

Постоянные члены жюри - Цаликов Вадим Вадимович (кинорежиссёр, сценарист, художник; Член Правления Союза кинематографистов России, Член Правления Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России, Член Гильдии режиссёров России,   дипломант III Международного кинофестиваля документального кино «Человек и война»), Пономаренко Елена Жановна – Член Московского союза художников,  дипломант Академии художеств  России, педагог Павловской гимназии.

В жюри Конкурса чтецов в 2018 г. приняли участие современные поэты Арс-Пегас и Вениамин Борисов, а также актер Виктор Астафьев.

В день, когда обычно проходит церемония награждения победителей и призёров, ребят ждут мастер-классы, которые традиционно посвящены авторскому прочтению одной книги с мастерами науки и искусства.    В юбилейный год М.Ю. Лермонтова мы читали поэму «Демон», в 2015 году говорили о трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери», а в 2016 году интерпретировали «Обыкновенное чудо» Даниила Хармса, в год столетия революции обсуждали творчество В,Маяковского. Свои мастер-классы здесь проводили писатель Александр Волков, литературовед Виктор Кожевников, драматург и учитель МХК Александр Демахин, режиссер театра МОСТ Григорий Долмазян, актер Анатолий Белый. Результатом осмысления одного литературного текста вместе с опытными взрослыми читателями-профессионалами становятся театральные зарисовки, живописные работы, которые создают призеры и победители конкурса в течение очень короткого времени под руководством замечательных педагогов, среди которых Член Московского союза художников Елена Жановна Пономаренко.

Заявки на участие в Конкурсе «Созвучье слов живых» подаются в электронном виде Организатору на электронный адрес  bushuevala@ pavlovo-school.ru (для конкурсантов 1 – 4 классов),    IvanovaEA@pavlovo-school.ru (для конкурсантов 5 – 11 классов). Проектный менеджер Конкурса в 1 – 4 классах Бушуева Любовь Александровна, контактный тел.: 8-925-598-16-18;  в  5 – 11 классах – Иванова Екатерина Анатольевна, контактный тел: 8-965-239-87-91.

Подробнее об участии в Конкурсе, критериях оценивания, форме заявки можно узнать из Положения о конкурсе.