"Библиотека начинается с читателя"

Fedorenkova.jpgВсем памятна фраза Станиславского: «Театр начинается с вешалки». А с чего же начинается библиотека?

Когда я пришла работать в Павловскую гимназию, перед нами стояла творческая задача – создать свою библиотеку. Конечно, учебники, методическая литература и первые необходимые художественные книги были закуплены, но библиотечный фонд не должен исчерпываться стандартным минимумом. Поэтому в создании нашего фонда участвовали все взрослые: учителя и родители предлагали списки «Эти книги должен прочесть каждый», библиотекари отслеживали новинки, вносили свои предложения.

А как же дети?

Они были и остаются главными участниками жизни гимназической библиотеки! Дети также рассказывали о любимых книгах, помогали в торжественном открытии Информационного центра, участвовали в конкурсах, в оформлении первых книжных выставок, писали пожелания библиотеке на «Заборе пожеланий», участвовали в «Кроссбукинге ПГ». Они даже придумали библиотечный талисман – наш Читалкин создан по рисунку двух четвероклассниц. Так что я бы сказала: библиотека начинается с читателей!

Из этой общей начальной работы родилось несколько проектов, которые сразу укоренились в гимназии: конкурс «Самиздат», музей редких и ценных изданий, рыцарский поэтический турнир «Хи-хи! Ха-ха!», Международный день Чтения, Общественная библиотека. Ну и, конечно, наш Информационный центр – это центр, где учат работать с информацией. Здесь проходят уроки медиаграмотности – одно из важных направлений нашей работы. За эти годы мы разработали свою собственную программу уроков для Начальной и Основной школы.

Приглашаю вас в наш Информационный центр.