Художественно-эстетическое воспитание

Художественно-эстетическая деятельность — одно из ведущих направлений воспитательной работы в детском саду.

Цель:

Формирование эстетического вкуса, общей культуры воспитанников, поиск своей творческой индивидуальности.

Задачи:

• развитие талантов;

• эмоциональное развитие.

Формы:

• праздники;

• конкурсы;

• выставки;

• посещение музеев, театров, планетария, цирка;

• художественная самодеятельность.

Некоторые из занятий объединяют в себе рисование, лепку, аппликацию, развитие речи, ознакомление с природой и окружающим миром. Известно, что ребенок лучше всего усваивает материал, если ему интересен сам объект изучения, а уж сделать интересным рисование или лепку не так уж и сложно. Помимо опыта работы с красками, пластилином или природным материалом дети получают знания о мире вокруг, развивают мелкую моторику пальцев, что благодатно влияет на развитие речи. Помимо этого, занятия рисованием и другими видами изобразительной деятельности помогают развивать фантазию и воображение детей, а также приучают их к аккуратности, прилежанию и усидчивости. В детском саду традиционно проходят выставки и конкурсы для детей и родителей: «Елочка-красавица», «Новогодняя игрушка», «Осенняя композиция из природных материалов» и др. Все детские работы используются в оформлении групповых комнат, раздевалок и холла детского сада. Для организации совместной деятельности родителей и детей проводятся мастер-классы «Дорого яичко ко Христову дню», «Витражные тарелочки».

Третий год в детском саду формирование творческих способностей дошкольников происходит через использование в образовательном процессе инновационной программы Ирины Лыковой «Цветные ладошки».

Чем же эта программа привлекла к себе внимание?

Программа интересная, к ней прилагается много красочных и разнообразных пособий. Здесь все идет как бы по ступенькам. Новое содержание художественной деятельности, в которой специфические виды детской деятельности – лепка, аппликация и рисование – выступают как единое «творческое пространство» с общими темами и образами. В ходе обучения используются и нетрадиционные техники рисования. Дело в том, что не все дети могут хорошо рисовать. Новый взгляд на отношение педагога и детей в творческом процессе – соавторство, содружество, сотворчество; не обучающий и обучаемые, а равноправные партнеры – «художники» и «мастера». В детском саду собрана коллекция демонстрационных материалов - образцы изделий народного декоративно-прикладного искусства, народной игрушки, роспись по дереву. Имеются необходимые пособия, библиотека детских книг известных художников-иллюстраторов, тематические наборы репродукций картин художников.

Одним из ярких средств эстетического воспитания является музыка.

На музыкальных занятиях дети учатся чувствовать, понимать и любить музыку, выразительно, стройно петь в хоре, ритмично двигаться и в меру своих возможностей, играть на музыкальных инструментах, учатся творчески применять полученные знания и умения в повседневном общении детей друг с другом. Для работы в этом направлении мы выбрали программу О.П. Радыновой «Музыкальные шедевры» и О.Л. Князевой, М.Д. Моханевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

Восприятие музыки тесно связано с умственными процессами. Занятия музыкой влияют на общую культуру поведения дошкольника. Для этого происходит чередование различных заданий, видов деятельности (пения, слушания музыки, игры на детских инструментах, движения под музыку), что требует от детей внимания, сообразительности, быстроты реакции, организованности, проявления волевых усилий. Таким образом, музыкальная деятельность создаёт необходимые условия для формирования нравственных качеств личности ребёнка, закладывает первоначальные основы общей культуры будущего человека. Результаты своей работы и достижения детей родителя могут увидеть каждые 2 месяца на праздниках, досугах или спектаклях. В нашем учреждении накопилось большое количество сценариев с музыкальным сопровождением, к каждому сценарию изготовлены костюмы и декорации. Все утренники проходят в виде театрализованных спектаклей. В своей работе с детьми по театрализованной деятельности мы используем программу Сорокиной Л.Ф., Миланович Л.Г. «Театр-творчество-дети».

Говоря о театрализованной деятельности, нельзя не отметить, что она является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Это – конкретный, зримый результат. Но не менее важно, что театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам. У детей появилась способность распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации. Родители наших воспитанников очень довольны, говорят, что дети стали чуткими, с ними стало гораздо легче общаться. Занятия помогли детям преодолеть робость, застенчивость и неуверенность в себе.