"Начальная школа – первая и важная ступень обучения"

vlasova.jpgМы все помним тот день,  когда впервые переступили порог школы.  Мы также  неплохо помним  себя – ученика или ученицу младших классов.  Но редко кто задается вопросом,  а как влияют годы,  отданные учебе в начальной школе, на нашу дальнейшую судьбу.   Во многом, это происходит потому, что большинство навыков и умений, которые мы здесь получили, впоследствии осознаются нами как автоматические.  Например, мы,  не задумываясь, читаем, пишем, считаем, наводим порядок на столе, собираемся на работу и т.д.  И именно из стен начальной школы мы выходим со сложившимся отношением к  обучению, процессу познания.  Мы относимся к нему либо как к скучной обязанности, да ещё  с вечным страхом перед контрольной. Либо как к  захватывающему занятию, страсть к которому  остается на всю жизнь.

Каждый ребенок,  который приходит в 1-й класс – ярчайшая индивидуальность.  Его ум и сердце распахнуты миру,  его снедает любопытство и исследовательский азарт.  Для него нет ничего невозможного!

Безусловно, цель –  достижение высоких учебных результатов –  всегда находится  в поле моего зрения. Но  привить  ученику любовь к познанию,  научить его  учиться,  сформировать навыки сотрудничества,  научить организовать себя,  ставить перед собой цели, анализировать свои успехи - не менее важно. И самое главное на этом пути  - сохранить   наиболее   ценный дар, которым наделен  каждый ребенок,  его природную индивидуальность.