Шахматы

Шахматы: искусство, наука и спорт

"Во время турнира шахматный мастер должен быть воздержанным монахом и хищником в одном лице. Хищником по отношению к сопернику, аскетом в повседневной жизни".
 Александр Алехин

Сегодня обучение шахматам – популярный и эффективный инструмент развития интеллекта ребенка.

В раннем возрасте у детей происходит формирование механизма «действия в уме». Это важный период, в котором закладываются основы мышления,  ребенок учится проигрывать всю ситуацию в уме, прежде чем что-либо сделать.

Шахматы – действенная модель для того, чтобы правильно сформировать этот механизм. Для ребенка же шахматы – увлекательная игра, интересная практическая деятельность, которой он занимается с удовольствием.

Наиболее оптимальный возраст для начала обучения шахматам – 4-6 лет. В этот период дети без труда овладевают всем новым. Большинство известных гроссмейстеров начинали играть именно в этом возрасте.

Пользу шахмат можно рассмотреть по нескольким направлениям:
  • Ребенок учится самостоятельно мыслить и принимать решения;
  • Он учится концентрировать внимание на одном процессе, у него вырабатывается усидчивость;
  • Развивается пространственное воображение;
  • Формирует навыки планирования действий. Уже в начальной школе дети сталкиваются с заданиями, требующими этого качества, а у ребят его нет. Учиться формировать внутренний план действий следует в дошкольном возрасте, тогда дети сами научатся планировать свое время, стратегически мыслить и достигать целей;
  • Шахматы воспитывают характер: желание побеждать заставляет ребёнка заниматься, а любая ошибка или поражение – это только новая возможность для развития;
  • В шахматах нет готовых ответов на все вопросы. Ребенок учится творчески применять полученные на занятиях знания, искать нетривиальные решения и создавать прекрасные комбинации на доске.

Обучение шахматам дарит ребенку радость творчества, одновременно с этим являясь эффективным инструментом его умственного развития.

Весь этот процесс в руках удивительного шахматиста, чуткого и внимательного к каждому ребенку в отдельности!

Занятия проводит:

Подробнее узнать о занятиях и записаться вы можете по телефону:

(495) 727 34 00, 727 01 81, доб. 122      Кузнецова Елена Николаевна,
  административный менеджер