Дети спасают детей - 2012

23.04.2012

20 апреля Благотворительный Фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» и АНО «Павловская гимназия»   провели совместную благотворительную акцию «Дети спасают детей», которая открыла  новую одноименную программу фонда.  Средства от благотворительной акции были  предназначены для  лечения   трехлетней Лизы Каргиной, которая нуждается в операции на сердце.

Участниками акции стали около ста тридцати  гимназистов младшей школы (с первого по четвертый классы),   им их родители и педагоги. Сумма, необходимая для лечения Лизы, составляла 87 980 рублей. В результате акции было собрано 360 085рублей.

«Мы очень рады, что акция «Дети спасают детей» стартовала именно в Павловской гимназии. Ученики младшей школы вложили столько теплоты и любви в свои работы, что невозможно было не залюбоваться экспозицией благотворительного базара. Все поняли, что без доброго сердца не получится благотворительной акции, а именно доброта лежит в основе жизненных стартов. Ребята не просто сделали красивые вещи, они живо интересовались судьбой маленькой девочки, которой помогали, и это неравнодушие идет из семьи и школы. Детям очень повезло, что они учатся в такой замечательной гимназии у таких профессиональных преподавателей. Спасибо всем, ученикам и учителям, мамам и папам, бабушкам и дедушкам! Благодаря всем вам жизнь продолжается!» - говорит Ирина Рябушкина, руководитель частных программ фонда «Линия жизни».

О задаче  программы  «Дети спасают детей»  говорит само ее название. Она направлена на то, чтобы  дети,  даже  младшие школьники, не обладающие «взрослыми» финансовыми  и организационными  возможностями, тем не менее,   своими силами  смогли   оказать реальную помощь другим.    Это дает огромный  толчок для  личностного развития ребенка,  раздвигает горизонты его возможностей  и укрепляет веру  в себя. Ребенок понимает, что своими силами,   своими руками он может изменить  мир  к  лучшему, помочь  не только ближнему, но и совершенно незнакомому человеку.  В конечном итоге, это  первый шаг в  формировании очень важной  гражданской компетенции  –  деятельному  состраданию  и участию  в жизни других.

В Павловской гимназии  идея акции нашла горячих сторонников среди  взрослых, но особенно – детей.    Ключевым событием акции дети единодушно выбрали  благотворительный  базар,   к которому  они  своими руками приготовили более сотни   необыкновенно красивых поделок – картин, выполненных маслом, акварелью, вышитых бисером, рисунков,  игрушек, кукольных домиков,  предметов интерьера.  Сумма пожертвований, которые оказались  собраны  во время благотворительного базара,   покрывает не только затраты на  оплату медицинских инструментов, необходимых для операции маленькой Лизе, но и позволят оказать помощь другим детям.

Во время акции состоялся концерт, а приготовленный организаторами огромный холст оказался заполненным разноцветными отпечатками  ладоней детей и взрослых, превратившись в живописное и эмоциональное полотно.

Павловская гимназия – частная школа, которая работает в сегменте элитарного образования. Современный образовательный комплекс открыт  в 2009-м году  на Новой Риге  и сочетает в себе возможности четырех школ –  общеобразовательной, языковой, спортивной и центра творчества. Обучение в гимназии рассчитано на 650 воспитанников, начиная с детского сада и заканчивая  выпускными классами.   В  гимназии  работает программа поддержки  детей,  проявляющих высокие способности в учебе, спорте, творчестве. Ежегодно по результатам открытого конкурса победители  зачисляются в 9-й класс на бесплатную форму обучения.  В настоящее время в старших классах гимназии  обучается 14 победителей конкурса. www.pavlovo-school.ru

Благотворительный фонд «Линия жизни» Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» существует уже более 7 лет. Фонд «Линия жизни» спасает тяжелобольных детей в возрасте до 17 лет, жизнь которых находится под угрозой из-за опасных заболеваний, таких как врожденный порок сердца, аритмия, врожденная сосудистая патология головного мозга, черепно-мозговая грыжа, эпилепсия, а также тяжелые сколиотические деформации позвоночника.

Фонд оказывает «адресную» помощь — оплачивает высокотехнологичные операции и приобретение специальных дорогостоящих медицинских инструментов, применение которых гарантирует каждому конкретному ребенку как минимум существенное улучшение качества жизни, как максимум — полное выздоровление. За время работы фонд «Линия жизни» собрал более 845 миллионов рублей и помог спасти и вернуть к здоровой полноценной жизни более 4800 тяжелобольных детей по всей России. Это стало возможным благодаря доброй воле неравнодушных людей — пожертвованиям десятков российских компаний и сотен тысяч частных лиц. 100% поступающих в «Линию жизни» средств используются на лечение детей. www.life-line.ru