Дети спасают детей - 2013

03.03.2015

Благотворительный Фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» и Павловская гимназия    провели двухдневную благотворительную акцию «Дети спасают детей». Цель акции – собрать  средства на лечение   двух подопечных Фонда – Данияра Аюпова (2008 г.р.) и Наташи Кадочниковой (1997 г.р.).  Сумма, необходимая на проведение высокотехнологичных операций, составляла 143 700 руб.  и 165  000 руб. соответственно. Деньги предполагалось собрать  в результате благотворительного базара и концерта, подготовленных силами учеников начальной и основной школы, на которые были приглашены родители и гости Гимназии. Акция прошла 19 февраля в начальной школе,  и 20 февраля -  в основной и старшей  школе.

В результате  акции 19 февраля было собрано 404 195 рублей,  20-го февраля – 250 375 рублей. По словам руководителя частных программ фонда «Линия жизни» Ирины Рябушкиной, деньги будут направлены на лечение еще,  как минимум,  двоих детей. Т.Е. ПОМОЩЬ БУДЕТ ОКАЗАНА,   КАК МИНИМУМ,  ЧЕТЫРЕМ ДЕТЯМ.

Самыми первыми участниками акции  в этом году стали  ученики 2 «А», которые всем классом решили посвятить ей свою премьеру музыкального спектакля по мотивам мюзикла  «Волшебник страны ОЗ», которая прошла 12 февраля.

19 февраля в акции приняли участие около ста пятидесяти гимназистов - младшеклассников. Они подготовили для благотворительного базара  более  двухсот поделок – вышивку, игрушки, керамику, рисунки, предметы интерьера. Каждый ребенок, внесший свой вклад, получил значок «Я участвую в акции «Дети спасают детей».   Ребята  готовили концертные номера, работали волонтерами. Во время акции были открыты  творческие мастерские, дети и родители могли попробовать расписать стекло и керамику, сплести украшение, сделать авторскую открытку. Во время акции работал «горячий микрофон» - взрослые и дети записывали на камеру свои пожелания Данияру.

На следующий день эстафета перешла в основную  и старшую  школу. Ребята  здесь тоже подготовились основательно. Были выставлены авторские  рисунки и картины, фотографии,  изящно  расписанные стеклянные вазы, ароматное мыло и свечи ручной работы, «антистрессовые подушки»,  поделки с росписью и выжиганием по дереву,  трогательные и забавные игрушки и украшения.   Многие классы участвовали в акции своим коллективным проектом. Так, например, 11-й класс взял на себя встречу гостей и создание приподнятой атмосферы. Особой популярностью пользовалась зона с разнообразным печеньем, которое пекли к акции не только девочки, но и мальчики – оформлением занимался 11-й класс.  Шестиклассники устроили мастерскую «Стоп-кадр», где любой желающий мог стать героем фотосессии.  Многие старшеклассники  работали волонтерами.

О задаче  программы  «Дети спасают детей»  говорит само ее название. Она направлена на то, чтобы  дети,  включая   младших  школьников, невзирая на отсутствие «взрослых» финансовых  и организационных ресурсов, своими силами  смогли   оказать реальную помощь другому, не только близкому, но и совершенно  незнакомому человеку.

Среди  воспитанников Павловской гимназии  идея акции нашла горячих сторонников. В прошлом году она  успешно прошла в начальной школе. Пожертвования, которые были собраны  во время благотворительного базара, подготовленного  руками младших учеников, в три раза превысили первоначальную сумму, необходимую для лечения трехлетней Лизы Каргиной. В результате  дружных усилий детей и помощи взрослых,  помощь в проведении высокотехнологичной операции была оказана не только Лизе, но и Георгию Буданову. Оба ребенка уже здоровы.