«Созвучье слов живых» открылось конкурсом письменных работ

В нашей школе ежегодно проходит литературный конкурс «Созвучье слов живых». Первый тур - конкурс письменных работ – состоялся сегодня. Участники писали сочинение по картине, отзыв о рассказе и отзыв о экранизации литературного произведения.

Перед началом конкурса у всех ребят было отличное настроение. Кто-то был уверен, что займет призовое место, кто-то пришёл получить полезный опыт, кто-то просто поучаствовать. В этом году на конкурс впервые приехали ученики Павловской СОШ, и они очень волновались. На открытии всем участникам помогли вдохновиться 2 ученика Павловской гимназии - Онищенко Даниил и Жарова Дарья - музыкой великих композиторов.

Потом ребята отправились писать свои работы. Создатели сочинения по картине сначала выбирали для себя картину. В лектории Старшей школы учитель искусства Елена Жановна сделала завораживающий обзор предложенных для выбора конкурсантов полотен. Те, кто решил писать отзыв о рассказе, познакомились с   небольшим рассказом Валентина Распутина «Мама куда-то ушла». Выбор произведения не случаен. Ведь именно сегодня исполнилось бы 80 лет со дня рождения прекрасного русского писателя. Третья группа участников откликнулась на кинопрочтение стихотворения А.С.Пушкина «Я вас любил» актером Анатолием Белым в проекте «Кинопоэзия». Ребята трудились 2 часа.

Конкурс «Созвучье слов живых»   - очень интересный и по возможности на него надо попасть всем.

Репортаж подготовила ученица 6 «Б» Анастасия Пономаренко