1 апреля в Начальной школе и Детском саду

_N0B6892.jpgУтро 1 апреля началось с улыбок и шуток. Король Ха-Ха и Королева Хи-Хи отправились в Детский сад на традиционный рыцарский юмористический турнир. В этом году команды «Леденцы», «Улыбка» и «Маски» старались рассмешить безутешную царевну Несмеяну, которая наплакала целое ведро слёз. Ребята разыграли смешные сценки из русских народных сказок, читали весёлые стихи голосами разных литературных героев, зашифровывали известные песенки в рисунках и угадывали песенки по рисунку соперников. Общими усилиями королевскую дочку удалось рассмешить. Каждая команда получила от Короля и Королевы в подарок настольную игру, а каждый участник был награжден рыцарским значком с символом нашей библиотеки – Читалкиным.

По коридорам Начальной школы в это время гулял Рассеянный с улицы Бассейной. Он заходил в каждый класс и раздавал IMG_8732.jpgприглашения на Литературный фестиваль «Смехотворение». Он, конечно, многое перепутал: физику с физкультурой, русский с французским, а его шляпа с дырками магическим образом заставляла всех её примерявших забывать, какое сегодня число. После уроков ученики 1-4-х классов в смешных нарядах пришли в театрально-концертный зал, где их уже ждал Читалкин. Рассеянный как всегда опоздал и запутал ребят, но ему на выручку пришла воспитательница Анна Александровна, вместе они с успехом провели фестиваль. Каждая из семи команд Начальной школы представила на сцене свою визитку, домашнее задание – инсценировку из веселого литературного произведения, а также чтение по ролям отрывков из сказок Пушкина, стихотворений Чуковского и Маршака, в которых были перепутаны персонажи. Кроме того вне конкурса, свои забавные номера зрителям подарили ученики первых классов – дети танцевали и прочли стихи Нины Тарасовой «С точки зрения кота» и Людмилы Улановой «В стране Чудесании».

IMG_0037.jpgЛитературный фестиваль позволил всем не только посмеяться, но и вспомнить произведения таких замечательных авторов как Виктор Драгунский, Николай Носов, Алексей Толстой, Астрид Линдгрен. Номинации и подарки командам достались, конечно, тоже литературные:

• номинация имени Марины Москвиной «Загогулина» и её одноименная книга досталась команде 4 класса «А» «Школа смеха»;

• номинация имени Николая Носова «Затейники» и его книга – команде 3 «Б» «Ёжики у дачи»;

• номинация имени Виктора Драгунского «Сверху вниз, наискосок» и его книга – команде 2 «А» «Весёлая компания»;

• номинация имени Самуила Маршака «Радуга-дуга» и его книга – команде 2 «В» «Веснушки»;

• номинация имени Корнея Чуковского «Закаляка» и его книга – команде 2 «Б» «Калинка-малинка»;

• номинация имени Андрея Усачёва «Смешинки» и его книга – команде 4 «Б» «Красная бибика»;

• номинация Виктора Сутеева «Раз, два – дружно!» и его книга – команде 3 «А» «Веселяшки».

Литературный фестиваль «Смехотворение» и рыцарский турнир «Хи-хи! Ха-ха!» были организованы совместным усилиями родителей, педагогов начальной школы, дополнительного образования, детского сада и библиотекарей. Спасибо всем взрослым за сотрудничество, а ребятам за яркие выступления, задор, добрые шутки и радость!