17 мая дети старших и подготовительных групп детского сада Павловской гимназии посетили музей военной техники в КСК «Дивный».

Музей этот открылся в 2014 году и посвящен истории военных кампаний за последние 200 лет. Здесь собрана коллекция военного холодного и стрелкового оружия, артиллерия, военная техника, автомобили, мотоциклы, архивные документы, приказы, доклады, письма, медали и награды тех времен. Экспонаты находятся в прекрасном состоянии, все их можно трогать. Некоторые из них на ходу и даже принимали участие в памятном параде на Красной площади в 2016 году.

Среди экспонатов есть уникальные. Пулемет «Максим», собранный в блокадном Ленинграде из водопроводных труб. Поднятый со дна озера Тверской области и полностью отреставрированный трактор «Сталинец». Он провалился в полынью в 1943 году, когда расчищал взлетно-посадочную полосу на льду. Один из самых значимых экспонатов – знамя 150-й стрелковой дивизии, которое первым повесили на здании Рейхстага в Берлине 1945 года.

Дети узнали много нового о своих родных местах, о боях, которые здесь шли. А еще им очень понравилось, что, в отличие от других исторических музеев, здесь можно залезть не только на броню военной техники, но и побывать внутри и посмотреть, как все устроено.

Выражаем благодарность  Наталье Ярыгиной  и нашему прекрасному экскурсоводу за возможность прикоснуться к своей истории.