18 апреля состоялась Открытая конференция проектных и исследовательских работ «Старт в будущее» среди учеников начальной школы.

Все ребята в нашей гимназии, даже самые маленькие дошколята, каждый год защищают проектно-исследовательскую работу. В сентябре они выбирают тему, работают над ней в течение года и в четвертом модуле защищают свой проект. Лучшие представляют нашу гимназию в конференции «Старт в будущее», куда мы приглашаем учеников из других школ и гимназий.

В этот раз к нам приехали ученики из Лицея №17(г. Химки) и Новой школы «ЮНА» (г. Дубна).

Интересно, что в этом году очень многих заинтересовали книги.

Сразу два проекта из разных школ были посвящены стихосложению. Диана и Таисия Паршинские из  4 класса Новой школы «ЮНА» рассказали о занимательном стихосложении.

Ева Янкович и Юлия Николаева из 4 класса Павловской гимназии решили посвятить свой проект трудностям перевода стихотворений.

Ученики из второго «Б» класса нашей гимназии захотели научиться делать закладки для книг. Третьеклассники из Школы «ЮНА» – Светлана Вакштейн, Платон Комиссаров и Анна Кухаренко – посвятили свою работу созданию буктрейлера – видеоролика, рассказывающего о книге.

Ребята из третьего класса Павловской гимназии Марк Школьник и Александр Панкратов самостоятельно сделали  из медной ленты и фольги настоящую гальваническую батарейку, которая давала напряжение в 2,5 Вольта.

Большой интерес у ребят вызвала тема окружающего мира.

Первоклассник из Лицея №17 Абдряшитов Алексей рассказал много интересного про зоопарки, научился лепить и создал свой собственный зоопарк из пластилина.

Наш гимназист из третьего класса Счастный Олег представил на конференции замкнутую экосистему в круглой колбе. И ее растения, и случайно попавшие туда жители отлично себя чувствуют.

Весь третий «Б» класс из Павловской гимназии работал над проектом о бабочках. Ребята не только узнали о жизненном цикле бабочек, но и вырастили собственных. Сначала из заморских куколок, а потом из живых гусениц, которых нашли в окрестностях гимназии.

Первоклассник из Лицея №17 Алексей Чирков решил рассказать о символе своего Лицея – сове – и сделать ее при помощи 3d-ручки.

Одним из самых ярких и запоминающихся проектов стала работа Марии Агуловой из 4 класса Лицея №17 «Память поколений». Она решила выполнить очень ответственную и важную задачу – найти родственников советских людей, принудительно сосланных в Германию во время ВОВ и захороненных на кладбище города Зиген. Мы надеемся, что у нее все получится.

Наши гости отметили высокий уровень подготовки всех конкурсантов. Действительно, выбирать победителей было очень трудно, потому что все проекты оказались на высоте.

Благодарим всех участников конференции и тех, кто им помогал, а также поздравляем победителей и лауреатов!

Желаем успеха и дальнейших побед!

И ждем всех снова в гости в следующем году!

Победители:

·         Мария Агулова  - Лицей №17 (г. Химки), проект «Память поколений».

·         Диана и Таисия Паршинские - Новая школа «ЮНА» (г. Дубна), проект «Занимательное стихосложение».

Лауреаты:

·         Коллективный проект учащихся 2 «Б» класса Павловской гимназии «Подари закладку книге».

·         Коллективный проект учащихся 3 «Б» класса Павловской гимназии «Удивительный мир бабочек».