6 февраля, 2019

27 марта в Павловской гимназии пройдет конкурс чтецов «Планета поэзии»

Павловская гимназия объявляет о проведении конкурса чтецов «Планета поэзии» на иностранном языке

Приглашаем всех учеников из школ Москвы и Московской области, которые изучают иностранные языки: английский, немецкий, испанский, французский.

Декламация стихотворения помогает лучше понять изучаемый язык. Именно в стихотворениях встречаются необычные грамматические обороты, которые могут придать стиль и красоту речи. Мы не только приобщаемся к мировой культуре и формируем собственное представление о произведении, но и тренируем память. А это ключевой аспект в изучении языка.
Чтобы донести смысл стихотворения до аудитории, необходимо его «прожить», а значит проявить актерские способности и избавиться от страха сцены. Развивая речевые навыки, мы расширяем мышление и тренируем способность воспринимать абстракции.
Декламация стихотворения – это полезно, интересно и красиво, к тому же повышает грамотность и влияет на красоту речи, а следовательно растет уверенность во владении языком.

На конкурсе «Планета поэзии» мы хотим видеть одиночное чтение стихов со сцены без дополнительных элементов (музыкальное сопровождение, сценический костюм, пение и т.д.).

Выступления чтецов жюри конкурса оценивает по критериям:
  • соблюдение норм произношения звуков иностранного языка и интонации;
  • артистизм, выразительность при исполнении произведения;
  • уверенное знание текста поэтического произведения, его понимание;
  • уровень сложности выбранного произведения;
  • выбор произведения и его соответствие возрасту исполнителя;
  • соблюдение регламента выступления.

Награждение победителей пройдет 5 апреля в 15.00-15.45.
Ожидаем 1,2,3 места и 12 номинаций:

1. «За артистизм и выразительность исполнения»
  2. «За чистоту произношения»
  3. «За четкость речи»
  4. «За сложность поэтического произведения»
  5. «За самое лирическое исполнение»
  6. «За оригинальное прочтение произведения»
  7. «За искренность исполнения»
  8. «Самый юный исполнитель»
  9. «Маленький спектакль в стихах»
  10. «Самое веселое исполнение»
  11. «Самый обаятельный исполнитель»
  12. «Самый эмоциональный исполнитель»

Форму заявки и форму согласия на участие вы найдете в Приложениях к Положению.
Посмотреть Положение

Вы можете оформить заявку онлайн  или прислать заявку
  • на чтение стихов на английском языке Надежде Алексеевне Полковниковой PolkovnikovaNA@pavlovo-school.ru
  • на чтение стихов на немецком, французском и испанском языках руководителю Кафедры иностранных языков Павловской гимназии Тамиле Александровне Шумик. ShumikTA@pavlovo-school.ru