5 апреля Гимназия прожила абсолютно космический день

IMG_0457.jpgНеделя космонавтики, приуроченная к 55-летию со дня полета первого человека в космос, началась в Гимназии с открытия выставки «Космос: пространство и время».

Это проект, над которым совместно работали учащиеся 5-х и 8-х классов, педагоги Основной и Старшей школы.

Выставка посвящена 1960-м годам, которые открыли эру освоения космоса. Материалы выставки отражают сложную, противоречивую и прекрасную эпоху.

На фоне скромной бытовой жизни в «коммуналках» и «хрущевках» - величие идеи покорения космоса, занимающей умы IMG_0468.jpgмиллионов людей! В атмосфере регламентируемого пропагандистского искусства эпохи «оттепели» появляются картины, написанные в стиле «абстракционизм», свободная поэзия шестидесятников, проза писателей-деревенщиков, бардовская песня, нетрадиционный кинематограф… Наблюдаются и новые веяния в моде, прорывы в спорте.

Особый колорит экспозиции придают собранные ребятами и учителями подлинные предметы быта и интерьера эпохи: патефон, печатная машинка, радиоприемник, коньки, телефон, книги, гармонь … Гимназисты провели также социологический опрос своих бабушек и дедушек, современников событий, результаты которого также отражены в материалах выставки.

В центре же выставочной экспозиции - рассказ о тех, кто стоял у истоков практической космонавтики, о первых покорителях космоса, имена которых овеяны романтикой мужества и героизма.

IMG_0478.jpgОткрытие такой экспозиции, конечно, было патетическим. Иначе быть и не могло! Голос легендарного Игоря Кириллова, Запись радиосвязи Юрия Гагарина с ЦУПом и его историческое «Поехали!», стихи о космосе, которые читали Ольга Стасюк, Алена Пономарева, Михаил Башмаков – всё это рождало осознание сопричастности к истории нашей страны, чувство благодарности своим бабушкам и дедушкам, родителям, жившим в то время. И, конечно, в Гимназию на открытие выставки приехал настоящий космонавт, Герой Российской Федерации, Александр Иванович Лазуткин. Его теплые слова благодарности ребятам и учителям за труд и вклад в работу над созданием выставки добавили приятных ощущений в душе и всем присутствующим захотелось обступить этого человека, примчавшегося со «Звезды» (прим. Ред. НПП «Звезда») и «засыпать» своими вопросами, чтобы понять: «кто он?», «как он смог полететь?», «что, на самом деле, там, в космосе?». Но нужно было следовать регламенту, и гимназисты Мария Богданова и Степан Севагин с гордостью и осознанием важности порученного дела провели Александра Ивановича по выставке, рассказав о своем понимании эпохи шестидесятых. Затем все отправились на долгожданную встречу с Космонавтом.
IMG_0364.jpg
Таких встреч в Гимназии еще не было. Александр Иванович рассказывал о своей мечте и ее достижении, о тренировках, о трудовых буднях космонавта, о том, как работали на МКС с американцем Джефри Уилльямсом, о русском самоотверженном характере и готовности, забыв о себе, решать «космические» задачи. Рассказывал летчик-испытатель и о нештатных ситуациях на борту корабля «Союз ТМ-25» и орбитальной станции «Мир».

- Был пожар — загорелась одна из кислородных шашек, с помощью которых генерируется кислород, это мне потом долго снилось. Отказывали блоки автоматики. Было столкновение с грузовым кораблём: он врезался нам в бок. Была разгерметизация станции. Ломались системы, которые вырабатывают кислород и удаляют углекислый газ, приходилось дышать дрянью, от которой начиналась аллергия. У каждой системы на борту есть дублёр, но они тоже ломались, - вспоминал Александр Иванович.

Вопросов было много, время шло, а расходиться не хотелось, так много еще хотелось узнать, о чем думает землянин, видя нашу планету, такую маленькую и одинокую в Солнечной системе, уносящуюся в космический вакуум - дети младших классов обступили Лазуткина и еще долго расспрашивали. Казалось, что они получают удовольствие от того, что просто стоят рядом с этим человеком.

От души благодарим за организацию прекрасной экспозиции всех ребят, их родителей и педагогов: Наталью Васильевну Моськину, Елену Жановну Пономаренко, Ирину Владимировну Зимятову, Галину Николаевну Едомину, Игоря Викторовича Голубина, Веру Сергеевну Бойкову.

И, конечно, теперь ребята мечтают посетить научно-производственное предприятие «Звезда», где сейчас трудится Александр Иванович Лазуткин и куда он с удовольствием приглашает наших ребят.