21 декабря, 2020

Анна Уварова – спикер конференции DonELTA

“В этом году в конференции DonELTA принимали участие такие известные методисты, тренеры и авторы методических пособий и УМК , как Chris Roland, Penny Ur, Glen Standish, Anka Zapart, Наталья Свободина, Ольга Азова и многие другие. Выступать на одной конференции с ними – это новая высота для меня, – рассказывает методист Английского клуба в детском саду Анна Анатольевна Уварова. – Конференция впервые проходила онлайн и была разделена на блоки, где мы обсуждали методы преподавания английского языка, дислексию, работу с детьми с ограниченными возможностями или особенностями в развитии, подготовку к различным экзаменам по языку, использование предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL) на занятиях.

Я выступала в блоке CLIL и рассказывала о том, как можно проводить такие занятия с дошкольниками, делилась нашим опытом введения их в программу английского языка в детскому саду Павловской гимназии.

В очередной раз я испытала гордость за нашу школу. Передо мной на конференции выступала Сильвия Долакова и говорила о разнообразных видах CLIL заданий, которые можно использовать с дошкольниками и младшими школьниками. Я, в свою очередь, рассказывала о некоторых из них более подробно, отвечая на вопросы, как вводить такие задания, чем они полезны, как влияют на развитие языка. Получается, что мы с ней вместе, не сговариваясь, отлично дополнили друг друга. И это, конечно, ещё раз подтвердило мою уверенность, что мы в Павловской гимназии работаем в верном направлении.

В этом году я поступила в аспирантуру университета Гранады по теме CLIL и как его использование положительно влияет на развитие языковых способностей у дошкольников. Выбор европейского вуза не случаен. Именно в Европе сейчас проводятся многочисленные исследования на эту тему, и CLIL активно внедряется в программу дошкольного и школьного образования. Мы с командой педагогов тоже внедряем эти занятия, поэтому мне хочется знать больше и делать занятия еще продуктивнее”.