26 августа, 2015

АНО «Павловская гимназия» заняла 12 место в рейтинге 100 лучших школ Подмосковья

Павловская гимназия впервые в этом году принимала участие в рейтинге  общеобразовательных школ Подмосковья,  подготовленном  Министерством образования Московской области, и сразу же вошла в топ-15 рейтинга, заняв высокую 12-ую позицию  в  списке.

По словам Министра образования Московской области Марины Захаровой, в этом году при составлении рейтинга учитывались 2 блока критериев. Первый – это показатели образовательного процесса: результаты государственной итоговой аттестации выпускников 9-11 классов, итоги проведения независимых предметных диагностик в 4-х классах, результаты регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. Второй блок критериев рейтинга отражает комфортность школьной среды:  организация внеурочной деятельности школьников, кадровый потенциал школы,  общий уровень организации образовательного процесса. Учитывалась и      динамика состояния здоровья учащихся, и профилактика правонарушений.  Предъявлялись «жесткие требования и в плане пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и внешнего вида школ», - отметила Марина Захарова.

В основном, первые строки рейтинга заняли профильные и специализированные образовательные учреждения. Лидером стала Московская областная общеобразовательная школа-интернат естественно-математической направленности имени П.Л. Капицы (г.о. Долгопрудный). В десятку также вошли: МОУ «Гимназия Дмитров»  (Дмитровский район), МОУ Дмитровская гимназия «Логос»,  МАОУ Лицей научно-инженерного профиля (г.о. Королев), МАОУ Гимназия (г.о. Реутов), МАОУ Лицей №19 (г.о. Королев), МАОУ Физико-математический лицей №5 (г.о. Долгопрудный), МАОУ Гимназия №12 (г.о.Долгопрудный), МБОУ «Физико-математический лицей» (Сергеево-Посадский м.р.), МОУ Лицей (г.о. Лобня).

«Считаю правильным, что при составлении рейтинга лучших школ Подмосковья Министерство образования Московской области учитывало не только результаты образовательной деятельности, но и качество школьной среды, создание условий для  развития учащихся за пределами школьной программы. Ведь важно не только быть победителем олимпиад - на это способны далеко не все дети. А  в первую очередь наша задача - воспитание здорового, разносторонне-развитого ребенка. Я горда высоким местом гимназии в рейтинге и считаю, что это заслуга всего педагогического коллектива! Поздравляю всех сотрудников Павловской гимназии, а также коллег тех школ, которые вышли на высокие позиции! Так держать!», - отметила директор АНО «Павловская гимназия» Ольга Рагожина.