Библиотекарь – самая многоплановая профессия

В гимназии работает большой Информационный центр, в котором собрана библиотека на 30 тысяч экземпляров учебной и художественной литературы! Информационный центр – это популярное среди гимназистов, педагогов и родителей место; здесь проходят библиотечные уроки, готовятся доклады и презентации, создаются игры и интеллектуальные квесты или просто все приходят за книгами, почитать.

27 мая в России отмечают День библиотек. В 1795 году в этот день была основана первая государственная общедоступная библиотека России, ныне Российская национальная библиотека http://nlr.ru/

Мы решили поговорить об этом празднике с заведующей библиотекой Павловской гимназии Анной Федоренковой.

- Анна, что для вас значит этот праздник?

- Я в библиотечном деле уже 20 лет, включая годы учебы в колледже и институте культуры. Для меня этот выбор не случаен, я люблю свою профессию за ее многогранность.

Во-первых, мне всегда нравилось, что в ней найти себя может человек с любым характером. Если по каким-то причинам тебе трудно много общаться с людьми, можно работать в отделе обработки и комплектования книг. Если наоборот – ты общительный, активный – можешь выбрать работу в отделе обслуживания читателей, где много живого общения и есть возможность организовывать творческие мероприятия.

Во-вторых, можно выбирать с читателями какого возраста ты хочешь работать: в детской, юношеской библиотеке или со взрослыми. Либо можешь связать свою жизнь с наукой – предпочесть университетскую, научно-техническую библиотеку.

В-третьих, это профессия традиций и в то же время современных информационных технологий.

Надо сказать, что практически все мои знакомые по колледжу и институту верны нашей профессии и работают в различных библиотеках России. В наш праздник мы всегда созваниваемся, списываемся в соцсетях, поздравляем друг друга.

- Анна, чем отличается работа в школьной библиотеке?

- Считаю, мне повезло, что я работаю именно в школьной библиотеке. Наш информационный центр – не самостоятельная организация, а часть очень живого мира Павловской гимназии, мы вовлечены в яркий круговорот школьной жизни. Работа библиотекаря здесь включает в себя всё разнообразие, о котором мы говорили выше – это читатели всех возрастов с совершенно разным кругом интересов, наша библиотека и художественная, и научная, и детская, и взрослая, у нас есть книги на иностранных языках, музей редких изданий. Мы проводим уроки по формированию информационной культуры, ведем литературные конкурсы, к нам в гости приходят замечательные детские писатели, и, конечно, мы работаем с книгами и электронным каталогом.

- Что сейчас происходит в библиотеке?

- Мы уже готовимся к следующему учебному году, закупаем учебники. Скоро состоится книжный фестиваль «Красная площадь» https://godliteratury.ru/knizhnyy-festival-krasnaya-ploshhad-2018, где мы планируем встретиться с Мариной Москвиной, Наринэ Абгарян, Мариной Бородицкой и другими авторами, чтобы взять автографы для благотворительного аукциона в рамках акции «Павлодар», которую гимназия проводит ежегодно. Пишем сценарий урока «Рисуем чтение», который пройдет в 4-х классах в июне. Ну и занимаемся текущей работой.

- И последний вопрос: если бы вы могли вернуться в прошлое, и снова решали, кем быть, выбрали бы вы эту профессию?

- Да, несомненно.

- Спасибо за беседу. С праздником!