Бородинское сражение глазами героев "Войны и мира"

«Война и Мир» - трудное чтение для современных подростков.

Как заинтересовать учеников? Не проштудировать краткое изложение и сто «золотых сочинений», а открыть книгу и погрузиться в мир героев Толстого?

В Павловской гимназии решили, что нужно отправиться прямо на место действия книги, Бородинское поле, и отправились туда на экскурсию.

Описание Бородинской битвы занимает 20 глав третьего тома. Это центр и кульминация романа. Здесь меняются жизни героев, каждый характер раскрывается по-новому и проявляется величие русского духа.

Вначале ребята посетили военно-историческое поселение «Доронино», узнали, как во времена военных действий солдаты и офицеры размещались на постой в домах местных жителей. Выяснили, как выглядит кивер и как готовили к бою кремневое ружье. Сравнивали французские и русские орудия.

Потом они побывали на экскурсии в здании гостиницы Спасо-Бородинского монастыря. Именно здесь когда-то остановился граф Лев Толстой, собирая информацию о Бородинской битве. Теперь в гостинице - музейная экспозиция «Герои романа «Война и мир» на Бородинском сражении».

Оценить масштабы развернувшуюся осенью 1812 года сражения ребята смогли, увидев поле своими глазами.Они осмотрели Багратионовы флеши и посетили памятник, поставленный французским правительством. Постояли у монумента, где стояла Батарея Раевского и отдали дань памяти павшим воинам. Именно здесь, согласно замыслу Толстого, оказался Пьер Безухов, и именно с этого момента начинается его перерождение.

Теперь для наших старшеклассников описание военных событий в романе Толстого наполнится живым смыслом, его герои станут более близкими, интересными и понятными, а сам грандиозный роман перестанет быть просто формальной частью школьной программы.