25 февраля, 2019

Быть как взрослые

Самим составить расписание, не заблудиться в школьных коридорах, не опоздать на урок и почувствовать себя взрослым – мечта учеников начальной школы. И преподаватели придумали, как воплотить ее в жизнь.

22 февраля в 3-4 классах прошел «Парк знаний», а в 1-2 классах — «Карусель знаний».

В развлекательной форме дети обучаются чему-то новому и одновременно пробуют самостоятельно планировать учебный график. Это как тренировка перед 5 классом, когда за тобой уже не ходит классный руководитель и не говорит, что делать и куда идти.

В этом году 17 площадок, или 17 вариантов уроков. Накануне дети брали билетики на интересующие их «аттракционы». Да, попасть везде не получится. Надо быстро решить, что тебе нужно и успеть записаться.

А выбрать, между прочим, не так-то и легко. Хочется побыть дешифровальщиком, стать участником Невероятного расследования, решить ребусы Мнемозины и пройти таинственный лабиринт, где все говорят только на английском. Приходится искать компромисс и расставлять приоритеты. Для младших школьников это непростая задача. Но они с удовольствием берутся за нее.

В 1 и 2 классах проходит «лайт-версия» этой игры — «Карусель знаний».  Дети меняются учителями, кабинетами. Формат занятий тоже развлекательный: квесты, игры, головоломки. И им очень нравится, когда происходит что-то вне формата.

Это был один яркий день для всей Начальной школы, который мы обязательно еще повторим.