Конференция «Старт в будущее»

17 апреля в Павловской гимназии прошла Открытая конференция, посвящённая исследовательским работам учащихся «Старт в будущее».
Дети защищали проекты, которые готовили почти целый год под руководством педагогов или  родителей. Конференция состояла из двух частей, а если быть точнее, то в ней принимали участие дети  двух  возрастных групп. Первая - дошкольники и младшие школьники, и вторая  - ребята среднего и старшего школьного возраста.

Старт конференции дали самые младшие - группа «Пчёлки» из Детского сада с проектом « Гигиена – залог здоровья!».  Защита была в стихах со слайд-презентацией,  а завершилась  песней, которую проектанты исполнили весьма слаженно и  дружно.

После самых маленьких свой проект представили гости из Старогородковской СОШ.  Ученицы третьего класса Полина Казиахмедова, Александра Петрова и Софья Туркина  рассказали  судьям и экспертам про полезные свойства …. каши.  Проект девочек носил очень теплое и уютное название - «Каша-матушка наша».

Следующий проект  показал: люди с настоящей  практической хваткой проявляют себя  уже с малых лет.  Егор Костяев – ученик первого класса лицея № 17 города Химки - увлёк всех рассказом о том,  как можно вырастить огурцы и другие овощи на вертикальной грядке.

После этого все вышли на перерыв.  Это время было отдано  защите стендовых проектов. Авторами были как наши гимназисты, так и гости. Зрителей не могли не впечатлить разнообразие тем: «Народная игрушка – ключ к культурному наследию России», «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!», «История школьного дневника», «Что такое колядки?», « Чудо из Павловского Посада», «Геофизика-это здорово!».

Следующая часть конференции  открылась защитой проекта «Профессия-музыкант».  О профессии  не только рассказал, но и сыграл на гитаре Пётр Пушкин из второго класса Свято-Георгиевской гимназии. Выбор темы вовсе не был случайным,   ведь Пётр   - из семьи потомственных  музыкантов.

Завершили конференцию ученики Павловской гимназии с очень добрыми и социально ориентированными проектами. Первый -  «Собаки – помощники людей», который создали   ученики  3 класса «Б» Александр Григорьев, Анастасия Палиенко,  Анастасия Цивилёва. Еще один проект  «Мы желаем счастья вам!» был представлен  из 2 «Б»    Марией Смирновой и Аглаей Костиной, которые показали себя как   великолепные ораторы.

Защита проектов порадовала жюри и гостей  разнообразием тем и творческих подходов, а в конце конференции всех участников наградили грамотами и памятными подарками.