18 декабря, 2015

День футбола в Павловской гимназии

_N0B0437.jpg10 декабря весь мир праздновал Международный день футбола. В Павловской гимназии этот праздник отмечали 12 декабря – весь день были слышны удары по мячу,  радостные возгласы после забитого гола, вздохи разочарования после нереализованного момента, когда, как казалось, мячу, кроме как в ворота, деваться некуда… В общем, футбол во всех его прекрасных проявлениях.

Ну а стартовал праздник в Павловской гимназии с турнира «Мини – футболёнок», где участвовали мальчики из детского сада и первого класса. Для многих это был первый серьезный старт в жизни.

В первом полуфинале нашим ребятам противостояли соперники из команды  «Форвард». Мальчики очень волновались в дебютной игре, было много сумбура, тем более, что в нашей команде было всего два первоклассника, но затем, глядя на капитана сборной России по футболу Романа Широкова, который, сидя на зрительской трибуне, излучал спокойствие, появилась уверенность, что голы в ворота соперников не заставят себя долго ждать. И, действительно, вскоре Игорь Широков начал раз за разом поражать ворота «Форварда» и остановил его только финальный свисток арбитра. 5:0 в пользу Павловской гимназии – все 5 мячей забил Игорь Широков – и наша команда в финале!

Во втором полуфинале команда «Гимназии Святителя Василия Великого» легко переиграла команду «НИКА» со счетом 6:0. Справедливости ради нужно сказать, что основу победителей составляли первоклассники, тогда как в составе «Ники» были ребята на 1-2 года моложе.

В матче за третье место «Форвард» выиграл у «Ники» 5:0.

И вот, наконец-то, финал. «Павловская гимназия» - «Гимназия святителя Василия Великого». В общем-то, равная _N0B1802.jpgигра вызвала массу эмоций у болельщиков. На гол Игоря Широкова соперник ответил своим голом и после этого несколько голевых моментов создали ребята Павловской гимназии, но, к сожалению, все они оказались не результативными. Ничья 1:1 и, в соответствие с регламентом соревнований, назначена была серия пенальти. Пробивались по три пенальти с 10-ти метров в пустые ворота. Казалось, что задача легко выполнима, но для дебютантов соревнований это оказалось сложным испытанием. Из шести ударов реализована была только половина. Два неточных удара наших футболистов и один промах соперников предопределил победу «Гимназии святителя Василия Великого» по пенальти со счетом 2:1. Но без наград в этот день не остался никто. Все участники турнира получили памятные подарки с футбольной символикой, а команды, занявшие первое, второе и третье места – грамоты и кубки.

_N0B1650.jpgСледующая часть праздника началась с появления в зале вратарей команд  - участников клуба гимназии «5+», футболистов мини-футбольного клуба «Динамо» (Московская область) и тренера вратарей этой команды, четырехкратного чемпиона мира по футзалу (мини-футболу), тренера вратарей сборной Бразилии Гуаибы. Гуаиба и Георгий Замтарадзе (вратарь «Динамо» МО, мастер спорта международного класса) проводили мастер класс сначала для самых маленьких вратарей, ребят  2005-2006 г.р., которых набралось 16 человек.

Интенсивная разминка, правильное передвижение во время игры, различные технические приемы – со всеми этими премудростями знакомились юные стражи ворот. Маститые профессионалы подсказывали, показывали, учили, поправляли и всё это с улыбкой и огромным желанием передать часть своих знаний юным голкиперам.

30 минут пролетело незаметно, и самых юных участников мастер-класса  сменили их более старшие коллеги-вратари 2003-2004 г.р. и 2001-2002г.р. Много нового было показано им, а самое главное, они смогли под руководством классных специалистов именно во вратарском искусстве, приобрести много новых и полезных навыков.

Закончился мастер-класс и началась игра. Игра в футбол между сборными командами турнира «5+» и мастерами _N0B0925.jpg«Динамо» МО. Сначала за сборную выступили ребята младшей возрастной группы (2005-2006 гг.р.).  Каждая команда - участница турнира делегировала в сборную свою четверку и вратарей. У мастеров же блистал Пула. Этот бразильский игрок, имеющий российское гражданство и совсем еще недавно поражавший ворота соперников в футболке сборной России, был настоящей звездой праздника. Блестящая техника, восхитительные финты, фокусы, которые он проделывал с мячом, все это завораживало и приводило в восторг как ребят, так и зрителей.  Обладатель «Золотого мяча» Чемпионата мира (есть и такой титул у этого футболиста) был душой этого матча. Он делал селфи прямо во время игры, брал на руки детей и умудрялся с ними забивать голы, много шутил и улыбался.

_N0B2493.jpgВо втором тайме за сборную играли мальчики 2003-2004гг.р. Был еще и третий тайм, где уже против «ДИНАМО» играли самые старшие ребята 2001-2002г.р. И все это время мастера «Динамо» Сергей Орлов, Ростислав Пилипенко ну и, конечно же, Пула старались показать ребятам виртуозную игру, дать настоящий мастер-класс юным игрокам.

Ну, а в завершении праздника прошел конкурс пенальтистов в трех возрастных группах. В  младшей  группе (2005-2006гг.р.) третье место занял Илья Цурков (Гимназия святителя Василия Великого), второе место у Андрея Косенкова («Ника»), а победу в блестящем стиле одержал Тимофей Зацепин ( Павловская Гимназия ).

В средней возрастной группе (2003-2004г.р.) третье место занял Матвей Леонов («Ника»), второе – единственная девочка участница турнира Анастасия Кондратенко (Гимназия святителя Василия Великого), победителем стал Алексей Леонтьев («Ника»).

У ребят 2001-2002гг.р. третьим стал Денис Колотий («Ника»), вторым - Джаник Талибов (Форвард»), первым – Дмитрий Лазарев («Форвард»).

Завершился праздник награждением участников. Призы от мини-футбольного клуба «Динамо» МО получили все вратари, принимавшие участие в мастер-классе, а также победители и призеры конкурса пенальтистов.

Праздник удался на славу и после него ребята еще долго обсуждали отдельные его эпизоды, а также брали автографы и делали фото со звёздами мини-футбола.