День мастер-классов – подарок победителям конкурса «Созвучье слов живых»

IMG_4336.jpg13 апреля состоялось финальное событие открытого литературного конкурса «Созвучье слов живых». Стать участником такого мероприятия можно, только оказавшись однажды среди лучших в конкурсе художественного чтения или написании сочинения. Но однократная победа дает пожизненное право участия в Дне мастер-классов, поэтому среди гостей были и победители прошлых лет, и даже ребята, которые уже окончили школу.

В Театральной гостиной в теплой камерной обстановке педагоги Павловской гимназии с удовольствием поделились своими впечатлениями от работ конкурсантов и вручили победителям, призерам и номинантам конкурса грамоты и памятные книги.

Учитель словесности и член ОрКкомитета (по определению гимназистов-пятиклассников) Вера Михайловна Оганнисян IMG_4495.jpgотметила сложность задачи, которую поставили перед ребятами, писавшими отзыв о рассказе. Глава «Осень моего лета» из книги «Моя собака любит джаз» Марины Москвиной - текст, пронизанный тонким юмором, культурными реминисценциями XX в., соединением разных стилей. Динамичное повествование писателя-современника отличается от классических произведений, к анализу которых привыкли школьники на уроках литературы. «Отзывы были разными: от крайне негативных в одной резкой строчке до тонких комментариев, сочетающих глубину анализа с эмоциональной открытостью», - отметила Вера Михайловна. Такое сочинение ученицы 7 класса АНО «Павловская гимназия» Полины Кобзарь было удостоено Диплома I степени.

IMG_4554.jpgПреподаватель МХК Елена Жановна Пономаренко и учитель словесности Анастасия Николаевна Серазетдинова отметили тонкую наблюдательность, глубину восприятия авторов сочинений по картине. Членов жюри обворожили поэтичная, психологически тонкая работа ученицы 7 класса «Павловской гимназии» Тамары Хануховой – победительницы в этой номинации, а также уверенное и глубокое сочинение пятиклассницы Анны Ильичевой. По Положению в конкурсе письменных работ участвуют конкурсанты с 6 по 11 класс, но пятиклассники очень хотели попробовать свои силы. Оргкомитет допустил юных сочинителей вне конкурса, но опыт показал, что они вполне состоятельны в конкуренции с ребятами даже из восьмых классов.

Церемонию награждения украсили выступления победителей конкурса чтецов: Маши Лобовой и Саши Маховиковой из IMG_4589.jpgГимназии Святителя Василия Великого и Даши Солодиловой из Павловской гимназии. Участники мероприятия имели уникальную возможность услышать выступления лучших представителей всех возрастных групп конкурса. Ведь состязания в художественном чтении проходят одновременно в разных аудиториях, и у младших участников нет возможности послушать старшеклассников. А так хочется!

Главный подарок – это традиционные мастер-классы, посвященные в этом году чтению книги Е.Шварца «Обыкновенное чудо». Наш постоянный гость драматург Александр Демахин, оттолкнувшись от образов известной сказки Е.Шварца, увлек зрителей в невероятное путешествие по произведениям испанского художника Диего Веласкеса и их интерпретаций в полотнах Сальвадора Дали.

IMG_4578.jpg

Режиссер и музыкальный руководитель театра МОСТ Георгий Долмазян, сопоставляя две киноэкранизации пьесы, показал ребятам, что такое взгляд режиссера. Ответил на вопрос: «Зачем ставить еще раз произведение, которое уже прекрасно поставлено?» Предложил поискать образы Е.Шварца, оглянувшись вокруг. Какой была бы принцесса в современном фильме: гламурная красотка, продвинутая интеллектуалка? А король? Что могло бы заменить ему неактуальную сегодня корону? Может быть, бэйджик? А каков он, современный волшебник: экстрасенс, ученый, политик?

Вдохновленная фантазия зрителей нашла свое воплощение в действии. Ребята на час разошлись по мастерским, где, по словам одного из участников, «творили искусство». Девочки из мастерской Георгия Долмазяна представили очаровательную мизансцену: фрейлины, подслушивающие объяснение принца и принцессы.

Группа Михаила Глебовича Голомзина поразила неожиданным решением – радиоспектаклем по сцене из пьесы. В IMG_4451.jpgоживленном квохтании кур, хрюкании, мычании и блеянии, на фоне которых звучал текст, узнавались голоса детей и самого режиссера Павловской гимназии.

Трогательные работы представили участники мастерской Елены Жановны Пономаренко. Они словно ответили на вопросы, звучавшие с начала мастер-классов. Что такое чудо?

- Семья, друзья, тепло человеческого общения и взаимопонимания, – сказали авторы коллажа.

- Сама жизнь и природа, о которой мы забываем в лабиринте дел и обязанностей, – показал в своей работе Максим Чихачев.

А кто же такой современный волшебник?

В ответ на этот вопрос Дима Манчук представил небольшой рисунок с изображением ангела и произнес сокровенное имя Главного волшебника на все времена…