Директор по развитию Людмила Бурашова выступит на ММСО

Сегодня на площадке Московского международного салона образования наш директор по развитию Павловской гимназии Людмила Юрьевна Бурашова станет участником дискуссии, посвященной новым моделям управления в образовании.

Образование сейчас стало одним из самых динамично развивающихся направлений в бизнесе. Это не удивительно, ведь самый ценный и постоянный ресурс – развитие самого человека. Стремительно меняются технологии, появляются новые сферы деятельности и требуются новые специалисты. Старые модели управления в школах часто не позволяют быстро отвечать на запросы современности. Чтобы обеспечить максимальную эффективность и адаптацию образования к современным реалиям, необходимо применять бизнес-модели в учебном процессе.

Людмила Юрьевна расскажет об опыте интеграции креативных технологий с образовательным процессом в Павловской гимназии. Дополнительное образование это не только спортивные, творческие и прикладные мастерские и секции, которых в Павловской гимназии больше 30, но и, что важнее для успешной реализации ученика, занятия, развивающие нестандартное мышление.

Несколько лет назад Павловская гимназия взяла курс на развитие метапредметных навыков, так называемые soft skills. Старшеклассники после 8го класса, попробовав себя в различных спортивных и творческих занятиях, проявляют емкий интерес к будущей профессии. В связи с этим мы открыли программу «PRO-Университет», в рамках которой проводим профтестирование, приглашаем специалистов из различных компаний и ездим к ним на экскурсии, чтобы понять, как устроен тот или иной бизнес изнутри. Однако современная ситуация такова, что ориентироваться на выбор профессии на всю жизнь не приходится, поэтому самые необходимые навыки в современном мире – нацеленность на результат, умение учиться, работать в команде, адаптироваться и мыслить нестандартно. Это тот золотой стандарт, который позволит нашим ученикам стать успешными и развиваться дальше.

Мы пробовали разные виды корпоративных тренингов и деловых игр. В результате остановились на сотрудничестве с агентством ИКРА, которое регулярно создает события для наших учеников и обучает их методикам креативного стратегического мышления, которые позволяют генерировать новое при решении конкретной, близкой нашим ученикам задачи. За ограниченное время ребята должны определить цель, найти способы решения задачи, распределить роли и выдать конечный продукт – как во взрослой жизни.

У нас есть несколько примеров успешных кейсов. Так, в результате трехдневной программы по дизайн мышлению в предпринимательстве наши ученики решали задачу от компании Ростелеком. Результаты оказались настолько впечатляющими, что наших ребят позвали на стажировку в Ростелеком.

Сейчас мы живем в мире креативной экономики – экономике нелинейных связей, - когда большинство возможностей для развития лежит в области глобальных коммуникаций между людьми, брендами, государствами и даже вещами.

Школа не всегда обладает необходимыми ресурсами, поэтому она должна стать центром притяжения, площадкой для возможностей, находить интересных партнеров, которые могут показать, как связать полученные знания с современными запросами, и расширить кругозор учеников на 3600 .

Кроме Людмилы Юрьевны ожидаются спикеры: Косарецкий Сергей – директор Центра социально-экономического развития школы, Институт образования НИУ ВШЭ; Ларьяновский Александр – управляющий партнер/директор по бизнес-развитию SkyEng; Медведева Карина – сооснователь Kinder MBA; Фролов Павел – продюсер, РОББО; Козунов Евгений – основатель, визионер, Федеральная сеть образовательных центров «Юниум»; Кнеллер Михаил – генеральный директор, Умные города;

Модератор: Волошин Максим - генеральный директор Кодвардс

ММСО, Зал «Луначарский»