Дружба без границ

В нашей гимназии проходит замечательный эксперимент.

С начала этого года пятиклассники нашей гимназии переписываются на английском языке со сверстниками из Хорватии, Португалии и Аргентины, которые тоже изучают английский язык.

Наш преподаватель английского языка Петр Викторович Латышев зарегистрировал гимназию на сайте https://penfriends.cambridgeenglish.org/. Этот проект создан под эгидой Cambridge Assessment English и помогает повысить уровень знания языка и коммуникативные навыки. Это же так интересно – переписываться со своими ровесниками, которые испытывают такие же трудности с освоением языка, как и ты, обмениваться новыми словами, учиться понимать новые грамматические конструкции и оттачивать навыки письма.

Дело в том, что, по условиям проекта, все дети пишут письма не в электронной форме, а на бумаге. Письма сканируются и передаются друзьям по переписке через платформу. Это дает большой простор для фантазии, ведь оформить свое послание можно, как угодно – нарисовать картинки, приклеить фотографии, раскрасить.

Распечатанные письма вывешиваются на стенде рядом с кабинетом английского языка. Любой ученик гимназии может выбрать понравившегося адресата и написать ему письмо.

Но самое увлекательное – получить ответ, узнать, чем живет твой сверстник на другом конце земного шара, и понять, что все мы чем-то похожи.

А еще мы очень хотим устроить онлайн-встречу и пообщаться со своими друзьями напрямую, ведь что ни говори, но видеть глаза собеседника намного приятнее, чем даже самая красочная фотография.