Движение, размышление, проживание… в чтениях Конкурса «Созвучье слов живых»

30 марта случился праздник! Он был добрым и светлым! Наш конкурс «Созвучье слов живых собрал участников, гостей и друзей! Приехали актер Юрий Владимирович Назаров и культуролог Людмила Васильевна Мальцева, актриса и педагог Лариса Анатольевна Шахворостова, кинорежиссер Вадим Вадимович Цаликов. Собрались ребята и педагоги из Лицея 17 и СОШ №18 (г. Химки), Гимназии Святителя Василия Великого, Школы №57 (г. Москва) и Павловской СОШ.

Впервые к сценарной работе взрослых присоединились наши дети. Дима Козак подготовил сценарий зачина - сценическую зарисовку, открывающую литературные чтения, которые в этом году посвящены теме революционных событиям 1917 года.

В своей театрализованной постановке Дима точно уловил, как «переломилась» эпоха, как закрутилась историческая мясорубка, в которой уже невозможно было разобрать, кто прав, кто виноват, где истина, а где заблуждение.

Воплотить сценические идеи Дмитрию помогла Татьяна Николаевна Сампетова и прекрасная игра наших молодых актеров: Ивана Елянюшкина, Влада Бурматова, Максима Башмакова, Вовы Москалева Платона Трескунова, Максима Байтлера, Саши Литовченко, Федора Тарасова, Ренаты Пятковой, Ангелины Журенковой. Режиссура педагога и вдохновенная игра актеров не оставили равнодушными зрителей и создали атмосферу настоящего вдохновения.

Чтения проходили в трех аудиториях и, чтобы зрители смогли полнее погрузиться в водоворот событий, наши педагоги словесности Ирина Анатольевна Григорьева, Юлия Борисовна Алёшина и Ирина Васильевна Пасичник создали  тексты конферанса, расставив акценты таким образом, чтобы гости и конкурсанты узнавали факты истории, сопоставляли биографии. Так рождалось РАЗМЫШЛЕНИЕ.

Дети готовились к конкурсу на протяжении нескольких месяцев - искали подходящие произведения, изучали дополнительную литературу, чтобы понять жизненные ситуации, чувства и переживания героев. Они вживались в образы, открывали себя в себе. Так происходило ПРОЖИВАНИЕ. И вот чудо.  Обычно сдержанная на сцене,  изящная Лера Гранкина  точными движениями своих красивых балетных рук четко и выразительно придает силу и энергию своему голосу, которым так истово призывает «жить полной жизнью».  С  пальцев пронзительной Ренаты Пятковой  слетают  брызги капели Зинаиды Гиппиус.  Невозможно не поверить в искреннюю влюбленность героя Димы Козака, трепетно прижимающего руки к сердцу. Веришь уверенному кулачку Розы Люксембург в исполнении Дарины Граевской,  подтверждающей ее веру в социализм. И работа души и мысли детей объединяются в ДВИЖЕНИЕ.

Размышление, проживание и движение, стали возможны благодаря Конкурсу «Созвучье слов живых» - это главные цели и результаты, которых удалось достичь совместными усилиями ребят и педагогов. А еще – полет фантазии и мысли. Мика Песков под руководством Валентины Григорьевны Соловьянюк-Кротовой создал сайт конкурса, на котором отражается жизнь «Созвучья».

Но для мотивации участия в чтениях мы оставляем конкурсную составляющую – награды победителям и дипломантам.

В этот раз ветвь первенства оказалась у Дарьи Куренковой, читающей «Врун» Даниила Хармса, Валерии Гранкиной, исполняющей стихотворение «Больному» Саши Черного, Дарины Граевской, исполняющей отрывок из пьесы М. Шатрова «Дальше, дальше, дальше», а также Марии Лобовой (Гимназия Св. Василия Великого) за исполнение произведения Короленко «Слепой музыкант».

Дипломы второй степени получили Екатерина Стародубцева и Александра Маховикова их Гимназии Св. Василия Великого, а также Дарья Петрова из Лицея №17 (г.Химки).

Диплом третьей степени получили Дмитрий Козак, Рената Пяткова, Полина Мамонтова (СОШ №18) и Алина Абрадова (Лицей №17).

В номинации «За самое трогательное прочтение» жюри выделило Александру Анцупову. Илья Гаркавенко получил номинацию «За артистизм».

Полина Трескунова была отмечена «За смелость в выборе художественного материала», а Анна Куликова - «За создание художественного образа».

От души поздравляем всех участников и главного режиссера, драматурга и сценариста Конкурса «Созвучье слов живых», педагога словесности Екатерину Анатольевну Иванову с успешным проведением мероприятия!

Ждем всех на дне мастер-классов, который пройдет 18 апреля!