Образовательное путешествие в Санкт-Петербург

10 по 13 июня учащиеся 6-х классов были в Санкт-Петербурге на образовательной экскурсии «Старые сказки на новый лад».

11 июня ребята посетили Царскосельский лицей, в котором учился А.С. Пушкин. Шестиклассники узнали много интересного. Например,  о том,  что во времена Пушкина 6 лет обучения в лицее приравнивалось к университетскому образованию, лицеисты учились с 6 утра до 6 вечера, занимались фехтованием, плаванием, рисованием, а вот летние каникулы длились всего 1 месяц-июль. Ребята смогли увидеть комнату, где жил Пушкин, узнать о его дружбе с другими лицеистами. Они узнали также, что за  время обучения в лицее Александр Сергеевич написал около 13 стихотворений. Что, будучи лицеистом, он не любил математику и физику и всегда на этих предметах сидел за последней партой. Годы обучения в лицее были самыми счастливыми, по его признанию.

А после гимназисты посетили Екатерининский дворец, где им посчастливилось увидеть легендарную Янтарную комнату. Все были рады морской прогулке на теплоходе «Форты Кронштадта».

На следующий  день ребята посетили  Петергоф, где смогли увидеть запуск фонтанов, покататься на поезде по парку с поэтичным названием Александрия  и познакомиться с историей Петергофа и создания знаменитого сада.

А в музее «Государевы потехи» гимназисты смогли  узнать,  как же во времена Петра I любили развлекаться!

13 июня в музейном комплексе «Вселенная воды» ребята познакомились с подземным миром Санкт-Петербурга и с удовольствием участвовали в интерактивной программе «Водоворот».

Но самые незабываемые впечатления оставил  национальный шоу-музей «Гранд  макет Россия», где на макетной площади в 800 квадратных метров представлены  образы разных городов и регионов России. Динамику и насыщенность макету придают сотни движущихся составов и автомобилей, световые и звуковые эффекты, тысячи миниатюрных фигурок, составляющих жанровые сценки.

Ребята не хотели покидать Санкт-Петербург! Мы уезжали с надеждой вернуться сюда снова!