Завершился литературный конкурс «Созвучье слов живых»

Красной нитью через весь третий модуль  протянулись три мероприятия конкурса «Созвучье слов живых»: «Конкурс письменных работ», «Конкурс чтецов»  и День мастер-классов собрали ребят из разных школ Москвы и Подмосковья.

26 марта Учащиеся 6 – 11 классов,  зараженные страстью  «для звуков жизни не щадить»,  скрестили перья в конкурсе сочинений в трех жанрах: «Отзыв о рассказе», «Отзыв о киноэкранизации произведения», «Сочинение по картине».   Конкурсанты «Созвучья» получают уникальную возможность – прикоснуться к разным видам искусства одновременно. Это литературный текст, мультипликация, живопись.
16 апреля  будущие мастера художественного слова  с 5  по 11 класс  встретились на поединке выразительного чтения.  Со сцены двух площадок лились стихи и проза, чтецы перевоплощались  в своих героев. Кто-то  с помощью костюмов, музыки и видеопрезентации, кто-то, опираясь только на голос, мимику, жесты. А победили те, чьи  сердца бились громче!

Всего в конкурсе чтецов участвовали 57 конкурсантов из школ:

• АНО «Павловска гимназия»
  • АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого» (Одинцовский район)
  • МБОУДОД «ДШИ им. А.Н. Верстовского» (г.Химки)
  • МБОУ «Лицей №2» ( г.о. Дзержинский)
  • МОУ СОШ №15 (г.Красногорск)
  • МОУ Октябрьская СОШ (Истринский район)

Подарком для всех победителей и призеров конкурса стал День мастер-классов.  22 апреля ребята несколько часов читали небольшой текст – трагедию А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери». Сначала с писателем и исследователем творчества А.С.Пушкина  В.А.Кожевниковым, потом с абсолютным победителем конкурса «Учитель года 2012г.» преподавателем МХК, драматургом А.  А.  Демахиным, наконец,  в мастерских художника Е.Ж.  Пономаренко и режиссера М. Г. Голомзина  претворили свои переживания в картины и актерский этюд.

Прекрасным заключением конкурса этого года, который был посвящен теме «Вращается весь мир вкруг человека» можно считать строчки из сочинения одного из победителей: «Нет на свете большей ценности, чем ценность человеческой жизни» и комментарии детей к собственным рисункам: «В многообразии и красоте внутреннего мира человека скрыта  красота Вселенной».