Экватор знаний

10 и 11 марта в шестых классах прошел уже ставший традиционным «Экватор знаний». Ребятам была дана возможность применить все свои знания и навыки  на практике и решить задачу предельного типа. Куратором по решению таких задач является директор школы антропоники, кандидат  философских  наук, доцент Сибирского федерального университета Мария Моисеевна  Миркес.

Ребятам было дано задание «построить» плоский мир:  придумать дом, его жителей, город, природные объекты. Разделившись на шесть команд, шестиклассники приступили к выполнению задания. При работе над конструкцией плоского мира нельзя было использовать фантастические образы и предметы. Все сооружения  должны быть реалистичными. В построенном мире должны сохраняться законы физического мира. Каждая команда защищала свой проект.

Во второй день задача усложнилась: учащимся было предложено назначить встречу в своем мире, изобрести линейку или найти способ измерения расстояний, а также нарисовать карту, которой сможет пользоваться любой человек, попавший в этот мир.

В итоге каждая команда презентовала свою работу, экспертом была Мария Моисеевна, а остальные команды старались оценить проект с точки зрения путешественника и с точки зрения картографа.

Ребята осознали всю важность тех знаний, которые они уже приобрели, и поняли, что нужно еще очень много узнать.