Увлекательно и интересно о математике

Неделя математики началась не в понедельник, как обычно,  а в пятницу – с анонсов. Их сделали ребята из  четвёртых классов, которые выступили  перед каждым классом Начальной школы, рассказывая о том, что нас ждёт во время  недели математики, которая нам предстояла.

В понедельник, придя в школу, первое, что все увидели на первом этаже - математическую выставку «Лучшая тетрадь в клеточку».  Ребята и взрослые могли сравнить, как аккуратно и грамотно ведутся тетради по математике. На втором этаже была представлена выставка «Математический калейдоскоп», которую организовали учащиеся 2 «А» ,3 «А» и 3 «Б» классов. Здесь происходило знакомство с интересными математическими задачками, шутками, скороговорками, небылицами и множеством других математических историй.

Во вторник и среду проходила игра «Математический марафон».   Ученики  третьих и четвертых классов получили опыт организации мероприятий для других классов. Вместе с учителями математики и классными руководителями  они подбирали интересный материал, головоломки для математических станций, планировали организацию игры, распределяли обязанности между собой, проводили анализ своей деятельности, делали выводы и формулировали своё мнение, координировали  свои действия при подготовке и во время проведения математической игры.

Ученики первых и вторых классов разделились на группы и   в сопровождении помощников – ребят из  классов постарше – двинулись по станциям. Здесь  они решали логические задачи, рисовали, используя счёт, конструировали, играли в математические игры, - в общем, выполняли всё, что приготовили для них ведущие. После окончания путешествия по станциям подвели итоги, и всех участников наградили дипломами. Третьеклассники и четвероклассники, попробовавшие себя в роли наставников и учителей, единодушно отметили, что это было, трудно, но интересно!

В эти же дни во время математического кружка прошёл мастер-класс «Золотое Сечение», который провела ученица 4 «Б» класса Кристина Кобищанова. Ребята познакомились с золотой пропорцией, узнали много интересного связанного с золотым сечением и циркулем Фибоначчи.

В пятницу на уроках математики были подведены итоги недели. В каждом классе появился «Лучший вычислитель» и «Мастер решения задач» - победители одноименных конкурсов,  которые проходили в течение недели. Резюмируя, можно утверждать, математика ещё раз доказала свою популярность среди наших воспитанников. Все правильно, ведь  она нужна затем уже, что ум в порядок приводит!

Лучший вычислитель

4 А класс –  Колосов Ярослав

4 Б класс – Нижанковский Илья
  4 Б класс – Смирнова Екатерина

Учителя математики Константинова Т.Н., Петрова А.О.