Познавательная экскурсия в Санкт-Петербург для учеников 8-9 классов

IMG_1165.JPGУченики 8-9 классов совершили образовательную экскурсию с 18 по 21 апреля в г. Санкт-Петербург, которую проектировали сами ребята совместно с учителями технологии, МХК и классными руководителями. Название экскурсии «Технологии на день, технологии на века» соответствовало содержанию экскурсии.

Мальчики в настоящей кузнице осваивали технологию кузнечного дела, в это время девочки знакомились с чайной церемонией Китая. В пятом модуле мы сможем увидеть модели, которые ребята сделали своими руками в кузнице, а девочки проведут мастер-класс по чайной церемонии.

На лекции «Информационная безопасность» ученики  разгадывали кейсы с определенными ситуациями возможных злоупотреблений, взломов, «цифровых следов». Лекция о безопасности в сети Интернет  гимназистов впечатлила, и ими было принято решение поделиться важной информацией с ребятами из 7 класса. Для своего выступления они  разработали несколько информационных  продуктов: презентация Prezi, тест и буклет.

В знаменитых Питерских проходных дворах, а именно на Малой Садовой улице, при помощи мобильных телефонов, имеющих Wi-Fi, ребята находили заданные точки, которые нужно было нанести на карту и «снять» с каждой специальный код. Скорее всего, уже через год данный квест будет не актуален, современные IT-технологии очень быстро развиваются и совершенствуются.

Один день образовательной экскурсии был посвящён фото-мастерству. В первой половине дня прошел мастер-класс с современным талантливым IMG_7564.JPGфотографом Санкт-Петербурга, который познакомил ребят со своими проектами, рассказал как «рождается»  тема проекта и предложил ребятам создать свой мини-проект «Санкт-Петербург глазами подростка». Темы были даны самые разнообразные: «Портрет жителя Санкт-Петербурга», «Тело Петербурга», «Электрические провода города», «Следы инопланетян в городе», «Проект виртуального фотографа». Пять часов ученики работали на улицах Санкт-Петербурга над своими фото-проектами, после чего презентовали лучшие фото участникам фотокросса и получали экспертную оценку фотографа. С проектами ребят можно будет познакомиться на фотовыставке  старшей школы в пятом модуле.

IMG_1132.JPG

Красивым завершением экскурсии стал бал во дворце Елагиных. Все началось  с обычной экскурсии, группу познакомили с интерьерами начала 19 века, рассказали об истории Елагина дворца, об истории балов, о том, как готовились к балам, как украшали залы. Ну а после знакомства с условностями позапрошлого века, предложили стать участниками Бала, который организовали в честь гимназистов в Елагином дворце! Ну а какой же может быть бал без бальных нарядов? Потому сначала все попали в замечательную костюмерную Елагина дворца, которая представляется настоящей сокровищницей замечательных костюмов, сшитых в мастерских Мариинского театра. Каждый подобрал себе костюм по вкусу и по размеру. Но для того, чтобы стать участником бала, надо знать хотя бы несколько танцевальных па. На балу надо танцевать! Изучив основные движения полонеза, мазурки, вальса, гости почувствовали себя подготовленным к балу и смогли закружиться в легком танце по залу, как это было принято в начале 19 века.