Фестиваль Военной песни

_N0B2945.jpgВ этом году 9 мая вся наша страна праздновала 70 лет Великой Победы. Конечно, этот юбилей отмечали и в нашей Гимназии. В Основной и Старшей школе прошла Неделя истории, посвященная событиям Великой Отечественной. На открытии модуля 12 мая 5 «Б» исполнил песню «Письма». В   конце песни гимназист Сергей Бордюг рассказал о своем прадедушке, который, будучи профессиональным гидрографом, выполнял смертельно опасные задания во время войны. 6 «А» класс исполнил песню «День Победы» - но  всем известную, а другую, написанную уже в недавние годы, её ребята выбрали сами.   Эти песни подвели нас к финальному событию недели – Фестивалю военной песни.

15 мая утром ученики Начальной школы посетили музеи боевой славы Истринского района – Ленино-_N0B3421.jpgСнегиревский и военно-исторический музей в Падиково; возложили цветы павшим воинам. А вечером  вся школа собралась  на Фестиваль военной песни. Нашими почетными гостями  были ветераны Истринского района.  В финале они вышли на сцену и  исполнили свои любимые песни для ребят. Авторы сценария  - учителя словесности Основной и Старшей школы – сами выходили  на сцену вместе со своими воспитанниками, и это не могло не сказаться на общей атмосфере объединяющей торжественности.

Конечно, все ребята волновались перед началом Фестиваля.  Ведь каждый класс сначала  тщательно выбирал,  потом долго репетировал с учителями, и педагогами по вокалу свои номера.  А, как известно, чем больше труда вложено в дело, тем ценней оно становится. Наверное, поэтому концерт получился таким живым – ребята не только пели, но и танцевали песни исполнялись целыми ансамблями из гимназистов, родителей и педагогов. В основу оформления сцены был взят березовый лес – прямой отсыл к знаменитым кадрам фильма

«Летят _N0B4271.jpgжуравли». Березы то смыкались в рощу, то расступались: и вот зрители то видят партизан перед боем, то довоенную танцевальную площадку, то с помощью проекции на большом экране оказываются на передовой. Было много спето песен;  прочитано стихов; много сказано про те годы и те, что были после. Важно было то, что общий настрой был  очень высоким – все чувствовали ту объединяющую гордость за нашу Родину, которая смогла выстоять перед натиском врагов.

После Фестиваля в буфете  было совместное чаепитие ветеранов и десятиклассников. Ребята, сопровождающие ветеранов целый день, смогли еще больше пообщаться с ними, еще раз спеть песни военных лет.  Лариса Николаевна  Колесникова, педагог по вокалу, еще больше подняла всем настроение русскими народными песнями. День получился  большим и наполненным эмоциями, делами,  размышлениями.  Для каждого нашлось свое занятие, и каждый смог внести свою лепту в этот общий праздник, начиная с первоклассников и заканчивая всеми взрослыми – родителями и педагогами Гимназии.