Выездной урок по химии прошёл на молочной ферме

20150414_124731.JPG14 апреля состоялась образовательная поездка учащихся 10-го класса на сельскохозяйственное предприятие агрохолдинга «АгриВолга» в Ярославской области

Ребята не только знакомились с самым передовым сельскохозяйственным производством, но и  опытным путем постигали тему   «Жиры» в разделе программы по органической химии.  До посещения предприятия ученикам было предложено поразмышлять над вопросами что такое молоко, каков его состав, чем определяется его питательная ценность, что влияет на выбор молока при покупке, а также предположить, какой путь проходит молоко от коровы до полки магазина.

Уже на этом этапе определились познавательные запросы учащихся в виде запросов на информацию и сомнений, что позволило сделать экскурсию на производстве более актуальной и личностно значимой для гимназистов.

В ходе ребята подробно знакомились  с современными технологиями производство молока и  даже лабораторным путём определяли его  жирность и 20150414_142234.JPGкислотность.

Наградой были не только новые  впечатления, знания и опыт, но и дегустация вкуснейших молочных продуктов, которая прошла «на ура»!

Следующий этап образовательного путешествия проходил на ферме. Ребята ознакомились с условиями содержания коров. Особый интерес и удивление у них вызвал робот VMS, полностью осуществляющий автоматическое доение. Экскурсия произвела на всех огромное впечатление. И, надо думать,  что теперь,  видя на столе пачку творога или стакан молока,  каждый , кто побывал на этой экскурсии, сможет вспомнить и объяснить его состав,  способ производства и то,  чем они полезны человеку.