3 декабря, 2015

Физтех-лицей имени П.Л. Капицы делится опытом

30 ноября учащиеся восьмых-девятых классов гимназии провели учебный день в «Физтех-лицее» имени П.Л. Капицы, расположенном в подмосковном городе Долгопрудный.

Наши ребята познакомились с инфраструктурой Физтех-лицея, узнали, что у этой школы есть собственная Звезда, которую открыли и «подарили» лицею его первые выпускники.

Но, главное, что вынесли для себя наши гимназисты –  это то, что не стены определяют это учебное заведение, а подход к преподаванию и высокая мотивация учеников. Урок алгебры проходил в высоком темпе освоения учениками материала, ребята работали в парах по поиску алгоритма решения задач, а после выступали у доски с объяснением найденных решений. Каждый ученик обычно перед уроком заполняет собственную анкету, где указывает, что знает, что умеет, что освоит за урок.

Уроки физики в лицее проводятся с глубоким погружением в теоретические основы и закономерности этой сложнейшей науки. Сверх уроков лицеистам предлагается большой перечень факультативов и дополнительных занятий, начиная от занимательной физики  и заканчивая сложнейшей олимпиадной. Обязательны практикумы и экспериментариумы. Разработан оригинальный вид физической олимпиады - экспериментальная физика в форме брейн-ринга. Именно такой турнир провели организаторы для гимназистов Павловской гимназии в день посещения. Наши ребята достойно соревновались друг с другом и показали хороший уровень наблюдательности, знания физических законов и теорий.

Очень понравился нашим ребятам урок по комбинаторике, где они узнали новые способы подсчета и попробовали вывести формулы для решения задач. А урок по информатике инициировал процесс  сравнительного анализа систем программирования. Дело в том, что лицеисты, определившие свои профессиональный профиль как ИТ, учатся программировать на языке Pascal, а ученики Павловской гимназии используют для этих целей Visual Basic.

Павловская гимназия продолжит сотрудничество с «Физтех-лицеем» имени П.Л. Капицы с целью интегрирования в учебный процесс методик работы с одаренными детьми, которые использует этот интернат. В планах гимназии – участие в олимпиаде Физтех-лицея «Физбой».