17 февраля, 2015

От марки до Чернобыльской АЭС: защита проектов в Начальной школе

13 февраля прошла очередная защита проектов в Начальной школе. Первыми выступили ученики  2 «А» класса с проектом «Мы желаем счастья вам!» Ученики  вместе со своим руководителем поставили  цель: принести радость детям из детских домов, сделать их немного счастливее. Они собрали рецепты домашнего печенья, провели в классе дегустацию и определились с тем, кто будет печь. Написали в классе записки с добрыми пожеланиями, вложили в подарки, упаковали и отнесли в  Храм Сергия Радонежского для передачи детям.

Ученики 4 «А» класса  выступили с проектом  «Почему в Чернобыле взорвалась АЭС?»  Эта тема актуальна по сегодняшний день. 26 апреля 2016 года исполняется 30 лет с той роковой ночи, когда в небольшом украинском городке произошла авария.  Они рассказали, что такое радиация, принцип работы АЭС  и представили таблицу с измерениями радиации в самолёте (на высоте более 9 000 метров) В России и Японии. Мальчики выдвинули гипотезу:   взрыв в Чернобыле произошёл из-за скачка напряжения в реакторе.

Александрова Полина ученица 4 «Б» класса рассказала о куклах - оберегах. Она изучила технику изготовления кукол сама и научила одноклассников мастерить куклы - обереги. Также Полина провела классный час, на котором  рассказала  о технологии изготовления кукол и о традициях русского народа, провела викторину по теме «Куклы - обереги».

Школьник Мария выступила с проектом «Загадочный мир филателии». Мария  коллекционирует марки, благодаря проекту она систематизировала свою коллекцию, и она захотела поделиться  информацией с ребятами.