Главный подарок участникам «Самиздата»

10 марта состоялась традиционная встреча начинающих авторов с состоявшимся писателем, гостем нашей гимназии стал поэт Александр Павлович Тимофеевский.

Наверное, нет человека в нашей стране, который не знал бы песенку Крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже…». И в то же время найдутся единицы, которые сходу назовут вам автора этих знаменитых строк. Теперь таких знатоков стало больше!

Тимофеевский – автор не только этой песенки, но многих других поэтических книг: детских, взрослых и даже одной кулинарной. Вот, например, «Борщ» по-тимофеевски: … «Морковь, помидоры и свёкла//Под лезвием острым ножа//Блестят и сверкают, как стёкла//На солнце внутри витража.//О, жидкость багряного цвета,//О, овощи, снятые с гряд!//В борще отражается лето,//Как в китежском озере град.//Ведь борщ - это, братцы, поэма…» Конечно, настоящие поэты не то что из борща, из всякого сора растят стихи и открывают тайны: «…И вот, в заключительных строчках//Последняя тайна борща - //Не лопайте борщ в одиночку,//Его надо есть сообща».

Александр Павлович «дарил» ребятам зверей из своей книги «Зоопарк»; рассказал, как рождается мультфильм на примере своего стихотворения «О короле и принцессе», который в прокате получил название «Плохие слова»; читал продолжение песен Крокодила Гены и забавные стихи про Неуклюжей. Этих героев – Неуклюжей – подарила Тимофеевскому одна поклонница. Она сказала, что когда была маленькая, думала, что это не пешеходы по лужам неуклюже бегут, а такие человечки – Неуклюжи. И Александр Павлович вот такими их представил: «В Москве, в домах, что похуже,//Жили себе Неуклюжи://Один Неуклюж был длинненький,//Другой Неуклюж был кривенький,//А третий носил ботиночки,//Похожие на корзиночки.//Они в разбитую чашку//Клали овсяную кашку,//На завтрак, обед и ужин//Ели её Неуклюжи.//Длинный брал ложку в руки//И кашку ронял на брюки.//Кривой тыкал вилкой в кашку//И кашку ронял на рубашку.//А третий сыпал в ботиночки,//Похожие на корзиночки…»

В нашей библиотеке есть семь детских книг Александра Павловича и два сборника взрослой лирики. Этот человек и удивительный поэт умеет дарить радость и заставляет задуматься. Взрослые его стихи острые и порой безжалостные, но не к читателю, а к самому автору и его эпохе.