18 февраля, 2019

Игра, которая учит жизни

Мелочей не бывает. В этом ученики 8-10 классов убедились во время “Большой игры”, которую проводила команда Мастерской Олега Замышляева. Ее цель – отладить навыки коммуникаций и командной работы.

Всего за полторы минуты один из игроков должен объяснить команде, что нарисовано и написано на его карточке. А нюансов в рисунке много. Потом команда должна найти именно эту карточку среди 16 похожих вариантов. Ребята справились со всеми, даже, как они сами выразились, "жесткими" заданиями.

После игры учащиеся поделились впечатлениями и рассказали, какие полезные навыки они смогут взять в реальную жизнь. По их словам, игра показала, как важно уделять внимание мелочам, распределять ответственность между друг другом, и, что немаловажно, как правильно рисковать. Потому что риск – это хоть и благородно, но не всегда нужно и эффективно.

И почти все согласились с тем, что надо уметь давать конструктивную обратную связь: предоставлять другим возможность высказаться, предложить идею, а уже после задавать вопросы или критиковать.

Уверены, что эти навыки обязательно пригодятся ребятам в жизни, а мы продолжим устраивать мероприятия для развития личностных компетенций учащихся.