История российских железных дорог глазами Павла Андриенко

Знаете ли вы, что в ближайшие 20 лет большинство железных дорог в России станут скоростными, а поезда будут развивать скорость до 300-400 км в час? Известно ли вам, что существуют общемировые планы по соединению ж/д сетей 4 континентов с помощью тоннелей?

Павла Андриенко.jpgА вот мы теперь знаем, потому что Павел Андриенко – наш гимназист 3-го класса – подготовил большой проект на тему: «Российские железные дороги: прошлое, настоящее, будущее» и блестяще защитил его на «VI Ломоносовских чтениях-2017», одержав законную победу в конкурсе.

Павел провел огромную и системную работу, изучая историю создания поездов и железных дорог, посещая музеи и исторические экспозиции, выясняя, что собой сейчас представляют железные дороги. А, кроме того, Павел изучал работу машиниста, искал и собирал информацию о концепциях развития поездов и дорог в будущем, а также путешествовал на разных видах железнодорожного транспорта.

А чтобы собранный материал стал доступен другим ребятам, причем, чтобы они могли легко его усвоить, Павел создал увлекательную игру-викторину для воспитанников детского сада и младших школьников, которая называется «Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург».

Вот, что писал Паша о своей работе: «Историческая часть проекта очень увлекла меня. Я понял, что история железных дорог это не только паровозы и рельсы, но и интересные судьбы инженеров и архитекторов, необыкновенно красивые здания вокзалов и депо, песни, стихи, картины о железной дороге… Я постоянно искал информацию – прочел  книги по этой теме, посмотрел много документальных фильмов, искал данные в интернете… и водил настоящий электропоезд в школе машинистов. Испытал на себе все современные виды железнодорожного транспорта… На станции  «Покровское-Стрешнево» Рижского направления я увидел необыкновенной красоты старинный разрушающийся вокзал.  И теперь мне хочется узнать про историю этого здания и сделать так, чтобы оно не разрушалось».

Мы поздравляем Павла Андриенко и его семью, а также педагога Татьяну Ивановну Капитанову с победой в конкурсе проектных работ «VI Ломоносовские чтения». Желаем новых открытий и успехов! А также ждем новые проектно-исследовательские работы, над которыми сейчас трудятся наши воспитанники!