20 февраля, 2015

Айвор Кротти: «Your students inspire!»

18 февраля в гимназию приезжал Айвор Кротти – журналист из Ирландии, который возглавляет Департамент социальных медиа в телекомпании Russia Today. Встреча прошла в рамках недели английского языка. Перед лекцией ребята из 11 класса провели для гостя экскурсию по Гимназии, заглянули на уроки. Наш гость отметил хорошее оснащение школы, а еще ему понравилась традиция соревнований по футболу между командами учеников, учителей и родителей (пап) по футболу. Кстати, Айвор отметил, что запрет на использование мобильных гаджетов во время учебного дня – это правильное решение.

Встреча проходила в неформальной обстановке, ребята задавил Айвору любые интересующие их вопросы о журналистской профессии, о том, как формируются новости. Наш гость отвечал на все вопросы очень прямо и честно, состоялся очень открытый диалог.

После Айвор Кротти показал гимназистам очень интересную презентацию о том, как работает канал RT в социальных сетях – на youtube, в twitter и в facebook, привел массу сравнительных примеров, показывающих, как по-разному функционируют сфера классической журналистики и социальные медиа. Встреча шла , как и лекция, на английском. Перед своим выступлением Айвор заранее извинился, что будет говорить быстро, и просил его «притормозить», если будет непонятно, но никаких проблем с пониманием у ребят не возникло.

Встреча закончилась чаепитием, где ребята 11 и 10 классов продолжили беседу с Айвором. Айвор был впечатлен ребятами, их интересом и гостеприимством. “Your students inspire,” написал он в письме, в котором поблагодарил за приглашение посетить нашу гимназию.

Айвор Кротти, ирландский радио- и тележурналист, редактор и продюсер, начал свою карьеру в Дублине, Ирландия, проводил независимые журналистские расследования.

В 2006 переехал в Москву, где сотрудничал с РИА Новости в качестве редактора в журнале Russia Profile Magazine. С апреля 2009 года начал работать в российской международной многоязычной информационной телевизионной компании Russia Today в качестве журналиста, редактора новостей, а с января 2014 назначен руководителем Департамента интернет вещания. Айвор получил образование в Ирландском Национальном Университете в городе Корк. Имеет опыт лекторской деятельности, читал лекции по различным аспектам социологии в университетах Украины, Молдовы, Белоруссии.