25 сентября, 2015

К юбилею иллюстратора Виктора Александровича Чижикова

Самый любимый и известный иллюстратор детских книг Виктор Александрович Чижиков отмечает свой юбилей! Библиотекари с радостью поздравляют с этим праздником художника и все поколения читателей книг и журналов с его иллюстрациями!

О его жизни лучше всего сказал он сам:

Микроавтобиография

«С тех пор как я родился у меня спрашивают: «Чижик-пыжик, где ты был?» Отвечаю: - В детском саду был, в школе был, в Полиграфическом институте был, в «Крокодиле» был, в «Мурзилке» был, в «Вокруг света» был, в «Веселых картинках» был, в «Детгизе» был, в «Малыше» был. Да! Чуть не забыл. На Фонтанке был. Раза два».

В. Чижиков

Среди любимых книг у каждого из детей и взрослых есть хоть одна, а скорее всего не одна, иллюстрации к которой создал Виктор Александрович Чижиков. Еще будучи школьником он рисовал карикатуры и шаржи для журнала «Жилищный работник», ну а потом, с благословения Кукрыниксов, творил для  «Крокодила», «Весёлых картинок»,  «Мурзилки», «Вокруг света», «Вечерней Москвы», «Пионерской правды», «Юного натуралиста», «Молодой гвардии», «Огонька», «Недели», «Пионера».

Не перечислить всех изданий, где он работал, как не счесть и его наград и почестей. Вот лишь некоторые из его званий:

«Член Союза журналистов РФ, Член Союза художников РФ, Член редколлегии журнала «Мурзилка», обладатель Почетного диплома имени Х.К.Андерсена, ордена «Знак Почета», почетного Знака Олимпийского комитета и диплома Академии художеств СССР за создание образа талисмана Московских олимпийских игр — медвежонка Миши (1980 г.) и Почетного диплома Совета по детской книге России, лауреат ежегодной профессиональной премии за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора — «Золотой Остап», Народный художник России».

И уж тем более не упомнить всех книг, которые он преобразил, в которые добавил столько красок и счастья – своими иллюстрациями. Работы Виктора Чижикова украшают книги Маршака, Барто, Токмаковой, Чуковского, Волкова, Заходера, Коваля, Михалкова, Носова, Усачева, Родари, Милна, Биссета и других писателей.

Что же такое для художника иллюстрация, книга, образ?  Зачем вообще нужны картинки? Виктор Александрович так говорит о своей работе:

«Самое интересное для меня — придумывать рисунки. Какими должны быть тигр Рррр, поросенок Икар, Крококот, корова Эннабель? Воображение работает, когда стоишь в очереди за хлебом, едешь в метро, даже во сне, по-моему. И так всю жизнь, потому что одна книга сменяет другую... В этом и состоит счастье художника-иллюстратора. В его сказочную страну проникает лишь эхо житейских гроз. Созданные им герои книг встанут стеной и защитят от бед».

В библиотеке Начальной школы подготовлена выставка, где все желающие могут перенестись в миры Виктора Чижикова, познакомиться с его героями – такими разными, но неизменно жизнерадостными, добрыми и весёлыми!