Как девятиклассники «оживили» историю России столетие назад

_N0B0843.jpg100 лет назад произошли события, коренным образом изменившие историю России. В ознаменование юбилея революции 1917 года учащиеся и педагоги гимназии обратились к пьесе известного драматурга Михаила Шатрова «Дальше, дальше, дальше», которая была написана в 1988 году в период перестройки, когда большая страна, так же, как когда-то, стояла на перепутье исторических путей и должна была переосмыслить, понять свое прошлое. По мотивам этой пьесы девятиклассники представили сложные и драматические события 24 октября 1917 года. В небольшой Театральной гостиной со зрителями – гимназистами 10-11 классов, их родителями и учителями - говорили исторические персонажи, стоявшие на политической авансцене русской истории в 1917 году: В.И. Ленин, А.Ф. Керенский, П.Б. Струве, Г.В. Плеханов, Л.Г. Корнилов и другие. Возможно ли построение в России идеального социалистического общества, о котором исторически мечтает человечество, готов ли русский народ к демократии, какова наилучшая для России форма правления, какую роль в истории играет насилие как средство решения общественных проблем? Эти и другие животрепещущие «вечные вопросы» были подняты в пьесе и стали предметом обсуждения зрителей и актеров после «Закрытого показа», на который вдохновляли ребят педагоги истории и обществознания Наталья Васильевна Моськина и Григорий Александрович Камчатнов.

_N0B0919.jpg

Отзывы участников

«…Я получил опыт проживания и новые знания о революции. С удовольствием сделал бы что-нибудь подобное еще раз…».

Федор Тарасов (Роль П.Б. Струве)

«..Я смог понять героев исторических событий, не только их действия, но и мысли, переживания. Мне очень нравится моя роль, я действительно в нее вжился. Конечный результат полностью окупил все усилия».

Дмитрий Захаров (Роль А.Ф. Керенского)

«..По-моему, такие проекты просто необходимы для лучшего понимания истории и глубокого погружения в исторические события».

Степан Севагин (Роль В.И.Ленина).

«..Я получил возможность примерить на себя роль другого человека, который жил в один из трудных периодов истории. Я пересмотрел свой взгляд на Февральскую революцию. Понравилось работать в команде…».

Вадим Чужмаров (Роль генерал С.Л.Марков)

Отзывы зрителей

_N0B0801.jpg

«Актерам удалось познакомить нас с характерами известных исторических персонажей… Хочется увидеть продолжение. Вопросы обсуждения были очень актуальны, и дискуссию не хотелось прекращать».

Катя Кошелева

«Во время просмотра спектакля я ощутил настроения того времени, узнал новые факты и познакомился с новыми для себя героями революции».

Чужмаров Денис

«Спектакль мне очень понравился, это намного интереснее, чем читать учебник по истории. Хорошо чувствовался характер персонажей. Я считаю, что такие спектакли нужны, потому что мы как будто отправились в прошлое и наблюдали за событиями. Информация так откладывается гораздо лучше, чем во время урока или дома, а обсуждение помогло лучше разобраться в проблемах 1917 года».

Александра Михасенко

«Я считаю, что данный формат, безусловно, стоит продолжать. Подобные спектакли помогают нам увидеть историю с совершенно другой стороны, не такой, какой она описана в учебнике, но той, какой видишь ее через призму собственных ощущений. Кроме того, такие мероприятия пробуждают интерес к собственной истории. Мне очень понравилось то, как ребята вжились в образы своих персонажей, и выбор пьесы был очень удачен. И конечно же, очень важным и познавательным было обсуждение основных проблем, поднятых в пьесе».

Трескунова Полина

_N0B0804.jpg

«Необычным в спектакле было все…. Зрителям предоставлялась возможность видеть и анализировать характер и поведение сразу всех участников спектакля. История оживала на глазах.

Но самым необычным были талантливые актеры – наши дети. Воплощая образы героев повести, ребятам удалось приблизиться и соответствовать представлениям об участниках тех далеких событий. Минимальные декорации компенсировала искренняя игра ребят, которая была вдумчивой и экспрессивной одновременно и произвела очень сильное впечатление. Действо захватило с самого начала. Чувствовалась основательная подготовка и серьезное отношение к доверенному им делу. Складывалось впечатление, что каждый актер пропустил свою роль через себя, проникся и почувствовал на своей шкуре, каково быть ответственным за будущее своей страны и принимать судьбоносные решения.

То, что сделали ребята очень ценно для них самих в первую очередь. Уверена, что они станут проявлять еще больший интерес к отечественной истории, научатся анализировать события, четко формулировать и выражать свои мысли и взгляды. Они запомнят это творческое событие и будут тепло вспоминать свою школьную жизнь».

Трифонова Алла Васильевна, мама Федора Трифонова

«Считаю, что подобный опыт является исключительно наглядным, запоминающимся и системным подходом, в том смысле, что изучая материал пьесы, заучивая слова и вникая в смысл монологов и диалогов, ребята глубоко погрузились в события тех лет, пропустили их через себя, а не просто зазубрили тему из учебника. Могу сказать однозначно, что я приветствую подобную образовательную практику и считаю важным использовать её и в дальнейшем для изучения различных событий и процессов нашего мира».

Марина Олеговна Данилова, мама Степана Севагина.