Как малыши знакомились с Царь-Пушкой…

А вы знаете, что ядра, лежащие рядом с Царь Пушкой, внутри полые? А то, что Царь Пушка вовсе не пушка, а бомбарда, которая должна стрелять камнями? Такие орудия в древности использовали для разрушения стен, и требовались целые сутки, чтобы их зарядить. Поэтому ядра, которые находятся рядом и отлиты из чугуна в 1835 году на заводе Берда в Петербурге, носят исключительно декоративный характер и не подходят Царь Пушке. Создал ее придворный литейщик Андрей Чохов, отливший бомбарду на московском Пушечном дворе в 1586 году по приказу царя Федора Ивановича. Кстати, орудие доставляли на место 200 лошадей, тащивших его по бревнам.

В апреле воспитанники детского сада Павловской гимназии побывали в Московском Кремле. Они узнали его историю, запомнили, что башен у стены столько же, сколько пальчиков на руках и ногах, – ровно 20. Послушали бой курантов на Спасской башне и выяснили, что раньше башня называлась Фроловой, а современное название она получила по названию иконы, находившейся раньше над воротами.

Дети побывали на территории Кремля, посетили его площади, увидели Царь Пушку и Царь Колокол. Ребятам рассказали, что колокол ни разу не звонил. Во время пожара 1737 года горожане боялись, что колокол расплавится, и поливали его ледяной водой. От перепада температур колокол треснул, и от него отвалился кусок весом в 11,5 тонн.

Погода была замечательная, экскурсия интересная и познавательная. Поэтому, увеличив запас знаний и зарядившись хорошим настроением, дети вернулись обратно в сад, где их ждал вкусный и горячий обед.