Как мы в Начальной школе отмечали Всемирный день приветствий

Сегодня мы с ребятами начальной школы обучались правилам этикета, - узнавали, как правильно и вежливо приветствовать друг друга, какие есть для этого жесты и радушные слова, а также какие традиции приветствия существуют в разных странах. Теперь все знают, что первым здоровается тот, кто младше, а вот руку подает первым тот, кто старше. А еще первыми  протягивают руку девочки и женщины  - мальчикам и мужчинам. Важно при рукопожатии «мягко» смотреть в глаза визави и не трясти его протянутую руку, а спокойно пожать  её.

Помимо этикета приветствия, ребята осознали и тот смысл, который человечество вкладывало в эту традиции на протяжении своего становления и развития. Многие впервые узнали, что, например, традиция рукопожатия сформировалась у наших предков из необходимости показать, что в правой руке нет оружия, а обычай снятия шляпы начался  с рыцарских времен, когда воины приподнимали забрало или вообще снимали шлем в знак уважения и дружелюбия.